Новости

Воскресный вечер 14 апреля активисты Чеховского клуба православных журналистов «Стриж» провели на концерте Антона и Виктории Макарских в ДК «Октябрь» г. Подольска. Интерес к этому творческому семейному дуэту возник у чеховцев ещё с 2019 года, когда артисты выступили на областном Дне православной молодёжи в г. Одинцово. Это не просто профессионалы своего дела с великолепными вокальными данными, но ещё и настоящие православные миссионеры, которые своим искусством доносят до зрителей идеи добра, мира, любви, взаимопонимания. И чеховская делегация посетила концерт не только с целью организации своего досуга, но и обсудила с четой Макарских планы подготовки их интервью для газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь». А возможность спеть вместе с любимыми артистами на сцене стала неожиданным и незабываемым подарком для юнкоров, которые часто сами выступают на мероприятиях, организуемых клубом «Стриж».

 

14 апреля, вечером, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил вечерню с чином​ Пассии​ в Зачатьевском храме г. Чехова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Чеховского церковного округа, настоятель храма иерей Константин Александров, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), духовенство Чеховского благочиния.

12 апреля, в неделю Крестопоклонную, в Иоанно-Предтеченском храме города Чехов состоялся молебен «Недели молитвы». Молебен совершил настоятель храма, ответственный по тюремному служению Чеховского благочиния, протоиерей Георгий Захаров в присутствии начальника филиала по Чеховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области подполковника внутренней службы Федотовой Татьяны Александровны с инспекторами, сотрудниками и подконтрольными.

11 апреля 2024 г. 2 года со дня смерти  настоятеля Никольского храма деревни Крюково иеромонаха Николая (Дроздова).  В этот день  настоятелем Никольского храма иереем Владимиром Тимченко при участии клирика Иоанно-Предтеченского храма г.Чехова иерея Александра Борисенко, была отслужена панихида на его могиле. Собравшиеся прихожане почтили память отца Николая и вознесли свои молитвы об упокоении его души.
Царствие Небесное о.Николаю! Вечная и Светлая память!

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В текущем году этот праздник пришелся на 3-ю, Крестопоклонную Неделю Великого поста. Всенощное бдение с выносом Честного Креста и Божественную литургию святителя Василия Великого совершил настоятель храма иерей Владимир Тимченко. По окончании Литургии было совершено славление Благовещению и поклонение Кресту.

3 апреля в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в микрорайоне Венюково в городе Чехов прошел фестиваль «Люди как люди», посвященный всемирному Дню распространения информации об аутистах. По приглашению директора учреждения Е.А.Червонных в мероприятии принял участие заместитель благочинного Чеховского церковного округа иерей Дионисий Пугачев. Он обратился к родителям со словами духовной поддержки и рассказал об опыте проведения особого богослужения (обедницы) для детей с особенностями развития на территории Зачатьевского храма г. Чехов.

29 марта в музее-усадьбе Лопасня-Зачатьевское города Чехов прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Алексея Михайловича Прокина.

Встречу с учащимися кадетского класса средней школы № 3 г. Чехова провела 29 марта выпускающий редактор газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь» Наталья Мотина. По просьбе учителя истории Екатерины Петровны Берцевой она рассказала школьникам об основных направлениях работы редакции и подробно остановилась на одном из проектов газеты – подготовке и издании книги «Живая память», посвящённой землякам-лопаснецам, участникам Великой Отечественной войны. Эта книга была передана в дар педагогам и учащимся школы.

28 марта, в рамках просветительского проекта Подольской епархии «Задай вопрос священнику», в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении “Профессиональный колледж “Московия” в посёлке Львовский прошла встреча со студентами. Настоятель Никольского храма деревни Кулаково г.о. Чехов иеромонах Феодосий (Поддубоцкий) рассказал учащимся о православных традициях и ответил на вопросы учащихся.

27 марта на радио «Комета» г.о. Чехов состоялся очередной выход радиопередачи "Сельский час", которая была посвящена обычаям и традициям Великого поста, развитию православной культуры, организации нравственного и трудового воспитания молодёжи. В передаче приняли участие настоятель храма Рождества Богородицы с. Васькино протоиерей Александр Смолиевский, староста деревни Баранцево, победитель конкурса "Лучшее личное подсобное хозяйство г.о. Чехов 2023" И.А. Лукашева, член Общественной палаты г.о. Чехов, преподаватель воскресной школы Тихвинского храма п. Нерастанное А.В. Терехина. Вёл передачу член Общественной палаты г.о. Чехов Н.П. Пышечкин.

Подписка на Новости