В Сергиевом Посаде прошёл фестиваль «Русский мир»

12 июня, в День России, на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде прошёл III Фестиваль национальных видов спорта народов России и стран Евразии «Русский мир».

Организаторами Фестиваля выступили Министерство физической культуры и спорта Московской области и Администрация Сергиево-Посадского городского округа.

В мероприятии приняли участие Министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

По благословении Управляющего Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналии в Фестивале принял участие председатель Епархиального отдела по делам молодёжи, ответственный по вопросам физической культуры и спорта священник Константин Александров, который зачитал Обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к участникам Фестиваля национальных видов спорта «Русский мир»:

«Дорогие участники Фестиваля!

Сердечно приветствую Вас на Фестиваля национальных видов спорта «Русский мир». Вот уже в третий раз этот Фестиваль проводится на благословенной Подмосковной земле, недалеко от Троице-Сергиевой Лавры, где почивают мощи великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского.

Подобно тому, как много столетий назад игумен земли Русской преподобный Сергий примирял враждующих князей, объединяя русскую землю и сплачивая русский народ, он и сейчас не оставляет нас без своего молитвенного заступничества и покровительства. Под  покровом преподобного проводимый Фестиваль вновь объединяет и сплачивает русских людей, утверждая не только стремление к здоровью физическому, но и, в первую очередь, духовному.

Мы живем в счастливое время, когда Церковь, пережившая эпоху жестоких гонений, вновь свободна и имеет возможность участвовать во всех формах проводимой в современном обществе работы, в том числе и в развитии физической культуры и спорта.

Мне отрадно видеть, что в Подмосковье ведется тесное и плодотворное сотрудничество между Министерством физической культуры и спорта Московской области и духовенством Московской епархии. Налажена совместная работа в спортивной сфере, по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни и воцерковлению молодёжи.

Замечательно то, что усилиями руководства, духовенства и спортсменов формируется атмосфера дружбы и заинтересованности в совместном досуге, выражающемся, в том числе, и в спортивных состязаниях.

Физическая культура составляют неотъемлемую часть культуры любого народа и нации. И тем ценнее, что настоящий фестиваль посвящен национальным видам спорта – тем видам спорта, которые в различное время появились на нашей земле, в России – многонациональном, многоконфессиональном и многоэтническом государстве.

Умная, талантливая, образованная и спортивная молодежь – это будущее нашей страны. Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» представляет возможность проявить себя, показать свое мастерство и талант, вовлекает в спортивные и оздоровительные мероприятия большое число людей.

Желаю всем участникам Фестиваля Божией помощи, успехов и призываю на всех вас Божие благословение!»

Фестиваль открылся исторической реконструкцией сражения у стен Троице-Сергиевой лавры, которое произошло в XVII веке в период Смутного времени. Тогда войска Лжедмитрия II более года осаждали монастырь, однако взять его не удалось - осада был снята войсками Михаила Скопина-Шуйского.

На фестивале было организовано 30 тематических площадок, на главной сцене выступали фольклорные и национальные коллективы. В ходе фестиваля состоялись соревнования по конноспортивной игре народов Средней Азии под названием "кок-бору", джигитовке и борьбе на конях. Отдельные площадки были обустроены для соревнований в городошном спорте и традиционной русской игре с мячом - киле.

На этнических и развлекательных площадках "Русского мира" можно было узнать о традиционной культуре и быте народов Евразии. Фестиваль национальных видов спорта "Русский мир" задуман как место коммуникации представителей различных регионов и культур, где этнокультурный компонент – ремесленные выставки, театрализованные представления, игры – представлен наравне со спортивным.