Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби в Чехове

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории городского округа Чехов проходили мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны.

В этот день в 4:00 в деревне Леоново у мемориальной школьной стены и братской могилы состоялся митинг памяти. В завершении митинга была совершена заупокойная лития, которую возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Никольского храма села Стремилово священника Валерия Загорцева и настоятеля Никольского храма города Чехов священника Алексия Окнина.  Собравшиеся молитвенно почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили память минутой молчания и возложением цветов.

Днем состоялся митинг памяти и скорби, который традиционно проходил на площади бульвара Воинской славы возле мемориала в честь 44 и 58 танковых бригад.

Открыл митинг военный комиссар города Чехова и Чеховского района Сергей Анфиногенов. В митинге приняли участие заместитель главы Администрации г.о. Чехов Александр Александрович Баранов, благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров, Председатель районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ада Александровна Демина.

На митинге присутствовали и ветераны ВОВ, которые встретили этот день в 1941 году, будучи еще совсем подростками, а через пару лет отправились на фронт защищать Родину.

По окончании мероприятия все присутствовавшие возложили цветы и венки к мемориалу 44-ой и 58-ой танковых бригад, к мемориальной стене Героев Советского Союза, мемориальной арке памяти и скорби и памятнику воинам-афганцам.

Вечером Чехов присоединился к общероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к началу Великой Отечественной войны. Уже традиционно ее организатором выступил Чеховской молодежный центр. Акция прошла на площади у КТЦ «Дружба».

На мемориале из зажженных свечей выложили надпись «3500 ЧЕХОВ ПОМНИТ», в память 3500 чеховцев, ушедших на фронт в годы войны.