Выездной семинар участников проекта «Верное слово» в городе Чехов

Очередная встреча подмосковных журналистов, работающих в рамках проекта «Верное слово», состоялась в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», расположенном на окраине города Чехова. 13 сентября здесь собрались активисты проекта, освещающие вопросы духовности и нравственности на страницах газет, в радио и телевизионных программах, в интернет-пространстве.

Творческий конкурс «Верное слово» был рождён по инициативе Союза журналистов Подмосковья и Московской епархии. Он торжественно стартовал в 2016 году в Вознесенской Давидовой пустыни. За это время участники конкурса побывали в Ново-Иерусалимском монастыре и Николо-Берлюковской пустыни, в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии, совершили пресс-тур в город Иваново и познакомились со святынями нашей столицы.

И вот снова журналисты встретились на чеховской земле. Встреча в музее-усадьбе открылась приветственными словами председателя Союза журналистов Подмосковья Натальи Чернышовой и священника Димитрия Шевченко, ответственного в Чеховском благочинии за связь со средствами массовой информации. Отец Димитрий много лет возглавляет газету благочиния «Добрый пастырь», при которой действует клуб православных журналистов. С рассказом о работе Клуба выступила его руководитель Наталья Мотина. Впервые на семинаре был проведён анализ материалов, присланных на конкурс «Верное слово». С таким обзором работ выступила опытный журналист, Почётный радист России, Заслуженный работник печати Московской области, преподаватель факультета журналистики МГУ Зинаида Сошенкова.

Главной задачей выездного семинара стала координация деятельности участников проекта, обсуждение перспектив его развития. Вся встреча в целом прошла в формате «свободного микрофона», что создало доверительную атмосферу для конструктивного общения. Очень тепло принимали собравшиеся выступление автора и исполнителя песен духовного и патриотического содержания Агнии Совостенковой. А экскурсия по залам старинного дворянского дома стала настоящим открытием для многих. Также гости посетили некрополь потомков А.С. Пушкина и Зачатьевский храм.

Совсем скоро в информационном поле появится новое, доработанное и расширенное положение конкурса «Верное слово-2020». Проект будет продолжаться, помогая журналистам нести своё просветительское служение с опорой на православную духовно-нравственную традицию.