Принесение частицы мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского в Покровский храм поселка Мещерское

14 октября 2019 года, в день престольного храма Покровского храма поселка Мещерское городского округа Чехов, духовенство Чеховского благочиния, прихожане Покровского храма, администрация Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, на территории которой находится храм, сотрудники здравоохранительного учреждения, жители поселка и многочисленные гости торжественно встретили святыню – частицу мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника 20 века. Данная святыня по ходатайству Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была передана в дар Покровского храма Свято-Троицким монастырем города Симферополя, где почивают мощи святого.

Праздничную Литургию в этот день возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Покровского храма священника Романа Толстых, настоятеля Воскресенского храма села Молоди священника Дионисия Сенина и других священнослужителей Чеховского благочиния.

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход с иконой Покрова Пресвятой Богородицы и частицей мощей святителя Луки по территории больницы и всего поселка, в котором приняли участие сотрудники больницы и находящиеся в ней на лечении, а также жители поселка. Благочинный поздравил верующих с праздничным днём и знаменательным событием в истории прихода, больницы и поселка, вручил памятные иконы святителя Луки почётным гостям – заместителю Главы городского округа Чехов Ольге Николаевне Щукиной и главврачу больницы Антону Юрьевичу Червякову.

 

Уникальность Покровского храма поселка Мещерское в том, что это – единственный в Чеховском благочинии шедевр XIX века авторства кремлёвского архитектора Фёдора Рихтера, а также барона Льва Карловича Боде, строителя храма и председателя Большого Кремлевского дворца в 19 веке, который являлся супругом баронессы Натальи Федоровны Боде, урожденной Колычевой. В числе рода Колычевых и святитель Филипп, митрополит Московский, убитый Малютой Скуратовым. Деревянный Покровский храм был основан в 1695 году. Таким он был до 1853 года. Кирпичный был построен в 1853 году и освящен тогда же святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским.

Однако в храме никогда не было святынь, соответствующих его культурной и исторической ценности. Всё изменилось после того, как главный врач больницы, на территории которой и находится храм, А.Ю. Червяков, обратился к Управляющему Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с просьбой походатайствовать перед митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем о выделении частицы мощей святителя Луки для Покровского храма. Учитывая, что психиатрическая больница им. В.И. Яковенко была основана первой в России такого масштаба в 1893 году и уже отмечала 125 лет своего существования, благословение на получение частицы мощей было дано.

Святитель Лука известен не только своим исповедничеством и прославлением в лике святых 20 века, но и своей земной, гражданской профессией знаменитого врача-хирурга. Поэтому для администрации больницы, сотрудников учреждения и пациентов, проходящих лечение в данном заведении, прихожан храма и жителей поселка Мещерское принесения частицы мощей святителя Луки имеет огромное значение. Теперь у них есть возможность приобщения к великой святыни непосредственно в их родном поселке, в храме. А для проходящих лечение в больнице испрашивать исцеления своих недугов в молитве к святителю Луке, прикладываясь к его мощам, которые отныне будут регулярно приносимы в отделения именно для них, не имеющих возможности самостоятельно прийти в храм.