Престольный праздник в храме сорока Севастийских мучеников города Чехов-2

22 марта в храме сорока Севастийских мучеников города Чехов-2 состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров. Литургия была совершена со всеми санитарными предписаниями, поступившими к исполнению от Священного Синода в связи с пандемией. К престольному празднику прихожане готовились с особым тщанием, так как в этом году подвигу воинов-мучеников, пострадавших за Христа в Севастии в 320 году, исполнилось 1700 лет. После окончания службы были пропеты славление празднику и многолетия.

Обращаясь к молящимся, священник Константин Александров пожелал всем, по словам молитвы праздника, нелицемерной любви – той любви, которую Господь особенно изобильно даёт верующим в Него в дни испытаний. Образец такой любви явили Севастийские воины-мученики, а наша задача - нести её людям, которые нас окружают.

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Такая традиция существует и на приходе в Чехове-2, где стараниями прихожанок к празднику были испечены «жаворонки» и розданы всем участникам богослужения.