Поход-паломничество Чеховских православных журналистов

Традиционный летний поход-паломничество в рамках проекта «Карта памяти» совершили 27 июня активисты Чеховского клуба православных журналистов, действующего при газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь». В этот раз группа родителей и детей разных возрастов, прихожан разных храмов Чеховского благочиния, объединилась для прохождения маршрута Васькино – Мелихово – Талеж. Это места, тесно связанные с именем Антона Павловича Чехова, места, где создавались его лучшие произведения, и туристы прошли теми тропами, которыми писатель любил ходить пешком. ХХ век наполнил историю Лопасненского края новыми трагическими событиями. Так, древняя Богородицерождественская церковь в селе Васькино, где семья Чеховых когда-то пела на клиросе по дням церковных праздников, была разрушена практически до основания, а годы гонений для её церковнослужителей были наполнены страшными испытаниями. Встречая группу православных туристов, настоятель храма протоиерей Александр Смолиевский подчеркнул, что каждый храм в нашей стране, построенный до наступления советской власти, можно считать новомучеником. Каждый в большей или меньшей степени претерпел разрушения и поругания.

После небольшой экскурсии и совместной молитвы, провожаемая колокольным звоном, группа отправилась через Мелихово к Талежскому источнику. По дороге организаторами похода был продолжен рассказ о новомучениках Лопасненских и о том духовном подвиге, который они совершили. Приобрели туристы и новые знания о природных особенностях местности, так как эти походы всегда носят ещё и эколого-краеведческий характер.

Настоящей наградой для всех стало купание в святом источнике, придавшее всем сил и бодрости. А после туристы расположились на привал, где с удовольствием подкрепились супом, приготовленным на костре, и чаем из настоящего самовара.

Проект «Карта памяти» безграничен! – так считают активисты Клуба. Участвуя в его мероприятиях, юное поколение узнаёт историю своего родного края и учится его любить. Так на смену старшим приходит молодёжь, неравнодушная к прошлому и современному дню нашего Отечества.