Акция Чеховских православных журналистов в память о ветеране

Необычную акцию провели активисты клуба Чеховских православных журналистов, действующего при газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь». 17 августа в городской аллее Ветеранов вместе с представителями ветеранских организаций, учителями и школьниками города, сотрудниками музея памяти Лопасненского края, активистами Чеховского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» была установлена мемориальная табличка в память о краеведе Анатолии Петровиче Семёнове. Уроженец Лопасни, один из создателей музея Памяти, внештатный корреспондент чеховских газет - именно он сохранил для жителей города дубок, посаженный в 1942 году 18-летним Василием Бучневым перед уходом на фронт. Василий с войны не вернулся, а сейчас это дерево на Советской площади стало достопримечательностью города, оно обнесено кованой оградой. Когда в 2015 году самого Анатолия Петровича не стало, его коллеги-журналисты посадили дубки в его память.

Горько, что мемориальную табличку с именем ветерана испортили вандалы. Но при содействии администрации г.о. Чехов была изготовлена новая табличка. Православные журналисты провели небольшой митинг, рассказав собравшимся необычную историю о том, как связаны события военного времени с нашими днями, о том, как саженцы дуба были выращены при храме преподобного Сергия Радонежского в Кургане и по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Смирнова, тоже, как и Анатолий Семёнов, в прошлом военного моряка, были доставлены в Чехов. Событие стало памятным для всех его участников.

 - Мы надеемся, - сказала руководитель Клуба православных журналистов Наталья Мотина, - что такой наш ответ вандалам привлечёт внимание как взрослых, так и молодёжи, покажет всем, что нам не безразлична память о защитниках нашей Родины и хранителях нашей истории.