Престольный праздник и 20-летие освящения Владимирского храма села Дубна

8 сентября 2020 года, в день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, приход Владимирского храма села Дубна городского округа Чехов торжественно отметил престольный праздник и двадцатилетие освящения храма. Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров. Ему сослужили настоятель Владимирского храма протоиерей Вячеслав Бобровский и духовенство Чеховского церковного округа. После богослужения состоялся праздничный Крестный ход с храмовым образом Владимирской иконы Божией Матери.

Первое упоминание о храме Владимирской иконы Божьей Матери (село Дубна) относится ко времени возведения деревянного храма – XIV столетию. Существующий каменный храм был построен в 1810 году и в этом же году, 18 февраля, была выдана на церковь благословенная грамота.

В 1936 году храм был закрыт и стал быстро разрушаться. За годы запустения церковь использовали как склад, деревенский клуб развлечений, а также размещались коммунальные квартиры сельского общежития. Росписи церковных стен тщательно закрашивали и счищали. Сожгли иконостас и все иконы, свалили кресты с куполами, а храмовые колокола переплавили «на нужды развития сельского агропромкомплекса» на Венюковском заводе.

В 1992 году церковь вновь передали верующим. Храм начал восстанавливаться, а на приходе начала возрождаться приходская жизнь.

В середине 2000 года реставрационные работы по храму были завершены и 21 декабря 2000 года состоялось великое освящение храма, чин которого совершил викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий.