Автопробег чеховских православных журналистов по местам воинской славы

В память о подвиге Подольских курсантов Союзом журналистов Подмосковья 5 и 6 октября был организован автопробег по местам оборонительных боёв 1941 года на Малоярославецком направлении. В акции приняли участие и православные журналисты газеты «Добрый пастырь» Чеховского благочиния.

Двухдневный тур стартовал 5 октября из Подольска от памятника Подольским курсантам, а затем участники экспедиции прибыли в село Ильинское Малоярославецкого района Калужской области, к месту военно-исторического комплекса «Ильинские рубежи». К подножию монумента были возложены цветы, а в небольшом храме были вожжены свечи, прозвучала молитва.

Незабываемым стало посещение Духовно-просветительского центра «София», где стараниями игумении и насельниц Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря создан замечательный интерактивный музей «Трёх побед», рассказывающий о подвигах жителей Малоярославца в войне 1812 года и в Великой Отечественной войне, а также о подвиге духовном. Настоящим подарком гостям стали экскурсия по Свято-Никольскому монастырю и концерт монастырских музыкальных коллективов «Отрада» и «Ладушки», хорошо известных во многих городах и странах мира. На второй день участники автопробега посетили Кинокомплекс «Военфильм-Медынь» - кинодеревню, где снимался фильм «Подольские Курсанты».

Удивительное событие произошло во время этой встречи: выяснилось, что в подаренной монастырю книге «Мы нашей памяти верны», выпущенной Союзом журналистов Подмосковья в этом году к 75-летию Великой Победы, опубликован очерк, посвящённый отцу настоятельницы Свято-Никольского монастыря - игумении Николае (Ильина Людмила Дмитриевна) ― Дмитрию Васильевичу Королькову, ветерану Великой Отечественной войны. Темой очерка стала трогательная история дружбы капитана Королькова и поэта-ветерана Михаила Дудина, посвятившего своему другу известную песню «Снегири». «У Господа не бывает случайностей ― не случаен и этот рассказ, попавший в монастырь в знак благодарности за то, что делается здесь для сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны» - отмечается в пресс-релизе Калужской митрополии.