Беседа о книгах в храме 40 Севастийских мучеников г. Чехов-2

18 марта в храме 40 Севастийских мучеников города Чехов-2 состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Романа Изосимова со школьниками. Мероприятие было посвящено Дню православной книги.

Готовясь ко встрече, сами ребята подготовили рассказ об истории праздника и выучили стихи о главных книгах каждого христианина – Евангелии, Псалтири, житиях святых, молитвослове. А настоятель храма отец Роман принёс для своих гостей уникальные книжные издания, хранящиеся в его личной библиотеке: факсимильное издание азбуки Кариона Истомина (напечатана в 1694 году), книгу Нового Завета 1815 года издания в подлинном кожаном переплёте, акафист Воскресению Христову, изданный в 1879 году, и ряд других раритетов. Ребята подержали в руках эти книги, попробовали читать старинные тексты.

Настоящим подарком от взрослых стал мастер-класс по изготовлению жаворонков из теста, в котором с удовольствием приняли участие не только девочки, но и мальчики. Завершилась встреча чаепитием, за которым продолжилось общение юных прихожан с настоятелем храма.