Субботник в главном храме Чеховского благочиния

В субботу 8 апреля, в праздник Воскрешения святого и праведного Лазаря, на территории Зачатьевского храма г. Чехов силами учащихся воскресной школы им.сщмч.  Иоанна Смирнова и их родителей был проведен субботник. Мероприятие коснулось не только внутрихрамовых помещений и прилегающих территорий, но и воскресной школы. Несмотря на ненастную погоду, внести свою лепту в благое дело пришло множество прихожан: и взрослых, и детей воспитанников младших и старших классов. возглавил это добровольное и бескорыстное послушание директор воскресной школы священник Симеон Волощенко.

Для всех участников субботник стал еще и логичным продолжением Великого поста. Очищая от грязи и мусора территорию храма и школы, прихожане совершали не просто доброе дело: тем самым они очищали от скверны и собственные души, собственные мысли, привнося в свою жизнь нечто светлое и чистое. Они словно бы «воскресали» из мирской суеты для чего-то более важного и нужного, а вместе с ними из пыли и грязи «воскресали» храм и школа. Отрадно было видеть, как наравне со взрослыми трудились дети и подростки, стараясь как можно лучше выполнить поставленные задачи: с усердием мыли парты в школе, осторожно с благоговением вытирали пыль с икон и натирали до блеска подсвечники в храме. Участие в субботнике также приняли священнослужители прихода.

Субботник – это не только совместный труд, но и прекрасный повод встретиться со своими единомышленниками и единоверцами, поздравить друг друга с праздниками, сообща помолиться, пообщаться на разные темы. Побеседовать удалось не только во время работы, но и после нее – на совместной трапезе. Уставшие, но довольные с чувством выполненного долга и обретенной радости, благодати прихожане возвратились в свои дома. Чтобы уже завтра, в воскресенье прийти в чистый и сияющий храм на праздничные службы по случаю Входа Господня в Иерусалим и обратить к Нему свои взоры и молитвы, слова покаяния и благодарности.