Мемориальные дубки в сквере Ветеранов

Необычную акцию провели активисты Чеховского клуба православных журналистов. 25 октября они высадили в сквере Ветеранов саженцы дуба в память об участнике Великой Отечественной войны, краеведе, друге газеты «Добрый пастырь»Анатолии Петровиче Семёнове.

Именно этому человеку принадлежит заслуга сохранения мемориального дуба в центре города на Советской площади, посаженного в 1941 году 18-летним Василием Бучневым перед уходом на фронт. Юноша с войны не вернулся, а его мать сохранила дубок в память о сыне. Уже в наши дни, когда город Чехов начал интенсивно перестраиваться и благоустраиваться, возникла угроза утраты дерева и лишь усилиями краеведа Семёнова строители обошли дубок стороной.

В прошлом году Анатолия Петровича не стало, но по промыслу Божию несколько саженцев дубков передал корреспонденту газеты "Добрый пастырь" настоятель храма преподобного Сергия Радонежского из посёлка Лесники Курганской области протоиерей Евгений Смирнов - тоже, как и Анатолий Петрович Семёнов, в прошлом военный моряк. Идею увековечить память краеведа, с которой выступили активисты Чеховского клуба православных журналистов, горячо поддержали сотрудники Музея памяти 1941-1945 г.г., Совет ветеранов г. Чехова, сотрудники администрации Чеховского района. Так продолжилась традиция, заложенная в 1941 году. А на страницах нашей газеты обязательно появится подробный рассказ об этой удивительной истории.