80-летие со дня мученической кончины священномученика Владимира Красновского

25 ноября в Преображенском храме погоста Старый Спас, что в деревне Легищево городского округа Чехов, состоялось праздничное архиерейское богослужение в день памяти одного из семи новомучеников Лопасненских – священномученика Владимира Красновского. В этот день отмечалось 80 лет со дня его мученической кончины за веру Христову во дни гонений на Церковь Русскую.

По благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,  Божественную Литургию в этот день совершил Викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Владыки Роману сослужили благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров, благочинный Серпуховского церковного округа священник Игорь Чабан и духовенство Чеховского благочиния.

По окончании богослужения Владыка Роман обратился с приветственным словом ко всем молящимся и выразил надежду на скорейшее восстановление порушенных святынь, особенно тех храмов, в которых служили некогда сами новомученики Лопасненские. Поблагодарил благочинного, настоятеля храма, хор и всех прихожан за помощь в организации богослужения и теплые молитвы.

В 1931 году отец Владимир был назначен настоятелем в Преображенский храм в поселке Новый Быт Лопасненского уезда Московской области, в данный момент эта церковь частично разрушена и перестроена.  11 ноября 1937 года власти арестовали священника, и он был заключен в тюрьму в городе Серпухове. Основанием для ареста послужили показания «двух свидетелей на негласном допросе», как говорится об этом в документе следствия. В тот же день священник был допрошен, и ему были заданы вопросы в соответствии с показаниями этих свидетелей. Виновным себя в предъявленном ему обвинении отец Владимир себя не признал. 17 ноября тройка НКВД приговорила его к  расстрелу.

Священник Владимир Красновский был расстрелян 25 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.