Делегация Чеховского благочиния приняла участие в открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях.

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие юбилейных XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участниками торжественного мероприятия стали и члены делегации Чеховского благочиния Московской епархии, в состав которой вошли священнослужители и миряне.

Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

В этом году в программе Чтений заявлено около 190 различных мероприятий, в числе которых конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Среди главных направлений работы чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, социальная помощь, взаимоотношения Церкви и общества.

***

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это — глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

На заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2017 года было принято решение о проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений с 24 по 26 января 2018 года в Москве. Тема Чтений 2018 года — «Нравственные ценности и будущее человечества».