День православной книги в Кулаково

18 марта в воскресной школе Никольского храма деревни Кулаково в рамках празднования Дня православной книги прошел открытый урок, на котором присутствовал  настоятель храма  иеромонах Феодосий (Поддубоцкий), прихожане нашего храма и дети воскресной школы с родителями.

Праздничный урок начался с беседы об установлении Дня празднования православной книги. Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси, узнали, как появилась первая печатная книга «Апостол», какова была технология первопечатания, насколько трудна была эта работа. А также кем стал дьякон Иван Фёдоров для святой Руси.

Основная же тема встречи была посвящена 100-летию убиения царской семьи. Всем присутствующим был показан фильм «Чистота помыслов и чистота души» а также семейный фотоальбом.

На уроке также была представлена небольшая выставка Богослужебных книг таких как: Апостол, Октоих, Минея, Требник, Евангелие, Псалтирь. Ребята смогли познакомиться с каждой из представленных книг и узнать их предназначение на службе.

По завершении мероприятия иеромонах Феодосий (Поддубоцкий), настоятель храма обратился к собравшимся с напутственным словом. Батюшка поздравил всех с Днем православной книги, рассказал о значении книги в жизни каждого человека. 

15-16 марта в Центральной библиотеке городского округа Чехов состоялся конкурс чтецов духовной тематики «Поэзия души и сердца». От  воскресной школы Никольского храма деревни Кулаково участвовало 4 человека. Учащаяся старшей группы Абдулова София заняла II место. Остальные дети получили грамоты за участие и книги наших местных поэтов и писателей.