День православной книги в Чеховском благочинии

Открытие недели православной книги в Чехове

12 марта в Чеховской центральной библиотеке состоялось открытие недели православной книги. Данное мероприятие проходит в Чеховском районе ежегодно и включает в себя тематические мероприятия, встречи с духовенством, поездки по храмам благочиния.

Нынешняя Неделя посвящена 1030-летию Крещения Руси и 100-летию со дня убиения Царской семьи. От Чеховского благочиния присутствующих читателей, сотрудников библиотеки и настоятелей храмов приветствовал помощник благочинного Чеховского церковного округа священник Дионисий Пугачев, от лица администрации Главный специалист Управления развитием отраслей социальной сферы Администрации г.о. Чехов Аникина Светлана Владимировна.

15-16 марта в Центральной библиотеке городского округа Чехов состоялся конкурс чтецов духовной тематики «Поэзия души и сердца». От  воскресной школы Никольского храма деревни Кулаково участвовало 4 человека. Учащаяся старшей группы Абдулова София заняла II место. Остальные дети получили грамоты за участие и книги наших местных поэтов и писателей.

25 марта в воскресной школе имени священномученика Иоанна Смирнова Зачатьевского храма города Чехов, состоялось празднование, посвященное Дню православной книги. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Чеховского округа, настоятель Зачатьевского храма священник Константин Александров, директор воскресной школы священник СимеонВолощенко.

Темой празднования стало столетие кончины Царской семьи, и данное мероприятие прошло в форме открытого урока. Вниманию собравшихся была представлена презентация, в ходе которой воспитанники воскресной школы узнали о важных исторических событиях и фактах из жизни венценосной семьи. Учащиеся прочитали стихотворения.

7 марта в школе № 10 г. о. Чехов, прошла тематическая викторина. Мероприятие, организованное Всехсвятским приходом города,  собрало более 30 школьников 5 классов.

В мероприятии принимали участие классный руководитель, социальный педагог школы Емельяненко Е.А., родители и обучающиеся, которые сплоченно и активно были вовлечены в поиск ответов на вопросы.

Задания были связаны с историей книгопечатания на Руси, о первом книгопечатнике диаконе Иоанне Федорове, об изданной им книге «Апостол», о важности церковнославянского языка.

11 марта, в приходском доме Троицкого храма д. Ваулово прошли мероприятия посвященные православной книге. Перед прихожанами с обзорным докладом выступила библиотекарь храма Ольга Ивановна Сорока. Она постаралась раскрыть значение и особенности подвига стояния за веру в России в XX веке и рассказала о наиболее интересных и значимых изданиях, посвященных теме новомучеников и исповедниках Церкви Русской. После ознакомления с представленными изданиями, настоятель храма священник Алексий Яскевич рассказал об истории возникновения книг вообще и на Руси в частности, о пути развития и о роли, которую играли и до настоящего времени играют книги православной тематики в духовной жизни каждого христианина. В воскресной школе был проведен урок-викторина на тему “Значение православной книги в жизни нашего народа”.

11 марта в Воскресной школе при Тихвинском храме поселка Нерастанное состоялся тематический урок.

Настоятель Тихвинского храма пос. Нерастанное священник Андрей Пугачев провел с ребятами интересную беседу на тему истории праздника Дня православной книги, о появлении первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», о значимости в жизни человека книги. Также каждый из ребят смог подержать в руках богослужебный Апостол, Типикон, Часослов и даже почитать историю монастырей и храмов Московской епархии.

Для всех ребят был подготовлен познавательный урок на тему «День православной книги», в ходе которого все смогли поотгадывать загадки, вспомнить пословицы и поиграть в книжную викторину.

На уроке был использован раздаточный, наглядный материла с сайта издательского совета Русской Православной Церкви.

В конце урока отец Андрей напомнил учащимся о значении Великого поста и рассказал о Крестопоклонной неделе.

 

 

11 марта, во Всехсвятском храме было проведено занятие для младших школьников, на котором они познакомились с новинками православных издательств. С целью воспитания бережного отношения к книгам, были изготовлены красивые закладки для изданий церковной библиотеки.

14 марта в Шараповской общеобразовательной школе состоялась встреча настоятеля Скорбященского храма с.Шарапово с учащимися 4 класса. Ребятам была рассказана история праздника дня православной книги, а также протоиерей Иоанн Подоксёнов рассказал о крещении Руси, которое произошло 1020 лет тому назад и о трагических событиях, связанных со столетием убиения царской семьи.

14 марта, в классе Воскресной школы Спасского храма села Прохорово состоялся семинар. Он был проведен настоятелем храма протоиереем Владимиром. Участниками были 20 прихожан.

14 марта в Богородицерождественском храме с.Васькино прошло интерактивное занятие, посвященное Дню православной книги, которое провел для учащихся 4 класса Васькинской основной общеобразовательной школы настоятель храма протоиерей Александр Смолиевский.

В этот раз батюшка рассказал детям об истории письменности, о первых книгах,  о важности того дела, которое было осуществлено на Руси ее первопечатниками — Иоанном Федоровым и Петром Мстиславцем, о том, какое отношение оно имеет к сегодняшнему дню, к нам самим. Учащиеся также познакомились с различными богослужебными книгами и поразмышляли о других способах передачи информации, в частности, о графическом, в связи с чем дети очень внимательно рассмотрели храмовые изображения и попытались понять и проанализировать, какой внутренний посыл у того или иного библейского сюжета.

16 марта в Мещерской общеобразовательной школе состоялся урок, посвященный празднованию Дня православной книги. На уроке присутствовали учащиеся 8-ых классов, преподаватель истории Е.Е. Поваляев.К ученикам обратился настоятель Покровского храма п. Мещерское священник Роман Толстых. О. Роман рассказал детям о святых Царственных страстотерпцах, их жизни и трагической гибели. Объяснил важность чтения духовной литературы, которая возвышает человека. По окончании урока батюшка традиционно передал в библиотеку школы православную книгу, в данном случае о подвиге Новомучеников и исповедников Церкви Русской и подарил ученикам книги о значимости духовной жизни.

18 марта в здании воскресной школы храма Грузинской иконы Божией Матери, прошла выставка для прихожан храма, жителей близлежащих сел и города Чехов  на тему  «100-летие подвига Царственных Страстотерпцев».  Открыл выставку настоятель храма  протоиерей Евгений Хмыров. Он отметил важность праздника православной книги, рассказал, что в  июле 2018 года исполняется ровно сто лет со дня гибели членов семьи последнего императора Российской империи Николая II, прославленных Русской Православной Церковью в сонме CвятыхНовомучеников и Исповедников Церкви Русской, и выразил уверенность, что данное мероприятие поможет  по-новому взглянуть на  семью Николая II, по достоинству оценить  её духовный подвиг. Затем, в мультимедийном  проекте «Царские дни», представленном преподавателем воскресной школы Ириной Рязановой, На праздник так же приехали гости прихода - молодежная студия «Пилигримы» при воскресной школе Знаменского храма с. Дубровицы Подольского района. Они показали музыкально-литературную композицию «Рождество в Тобольске».  Прекрасная постановка, костюмы, передача чувств зрителям - все это произвело сильное впечатление. Протоирей Евгений Хмыров  поблагодарил  настоятеля Знаменского храма протоиерея Андрея Грицышина за замечательный концерт, а так же всех организаторов и участников за благое дело и доставленную радость.

18  марта для воспитанников  воскресной школы при Христорождественском  храме села Сенино  прошло занятие, посвященное Дню православной книги.Настоятель храма протоиерей Василий Евпатов  обратился к воспитанникам с приветственным словом, рассказал о значении книги, как  основы духовного возрастания.В ходе урока ребята познакомились с  православной литературой, находящейся в библиотеке храма и выбрали для себя книги для домашнего чтения.

18 марта в Преображенском храме села Новый Быт состоялось мероприятие, приуроченное к Дню Православной Книги с темой «Столетие убиения Царственных Страстотерпцев». На мероприятии присутствовали: настоятель Преображенского храма с. Новый Быт священник Павел Иванов, староста храма Грушин Р.В., прихожане и гости. Мероприятие проходило в помещении Воскресной воспитательной группы. Настоятель и староста рассказали гостям о Царственных Страстотерпцах и их мученической кончине. Также были рассмотрены вопросы, посвященные отречению Государя от Престола Всероссийского и о явлении образа Державной иконы Божией Матери.

18 марта в воскресной школе Никольского храма деревни Кулаково прошел открытый урок, на котором присутствовал  настоятель храма  иеромонах Феодосий (Поддубоцкий), прихожане нашего храма и дети воскресной школы с родителями.

Праздничный урок начался с беседы об установлении Дня празднования православной книги.Основная же тема встречи была посвящена 100-летию убиения царской семьи. Всем присутствующим был показан фильм «Чистота помыслов и чистота души» а также семейный фотоальбом.На уроке также была представлена небольшая выставка Богослужебных книг. По завершении мероприятия иеромонах Феодосий (Поддубоцкий), настоятель храма обратился к собравшимся с напутственным словом.

 

18 марта настоятель Воскресенского храма с. Молоди священник Дионисий Сенин провёл тематическую беседу со слушателями приходской воскресной школы для взрослых. Отец Дионисий рассказал об издании первой полной Библии на церковнославянском языке, историю возникновения синодального перевода Священного Писания, а также познакомил участников встречи с современными переводами текстов Ветхого и Нового Заветов.

25 марта в Воскресной школе Успенского храма с Новоселки была проведена встреча с учащимися Воскресной школы и их родителями. Им была предложена лекция о первом издании печатной книги в России, а так же было рассказано о том, как она была оформлена и о самой технике книгопечатания.

ВО ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ДУБНА.

В воскресной школе «ОБРАЗОЧЕК» был дан урок благочестия.Так же вспомнили о книгопечатании на Руси и о Иване Федорове. Били выставлены богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Часослов, Минеи, Триоди, Служебники и Октоихи.

По окончании отец Вячеслав  ответил на многочисленные вопросы детей и их родителей.