День славянской письменности в Крюково

В канун празднования Дня Славянской письменности и культуры Крюковская сельская библиотека совместно с МДОУ № 30 провели познавательно игровую программу - «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

На мероприятие был приглашён настоятель Никольского храма деревни Крюково священник Димитрий Шевченко.

Дети старшей и подготовительной группы собрались в нарядном музыкальном зале, чтобы почтить память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ведущие мероприятия пригласили ребят совершить путешествие в прошлое, но не по городам и странам, а в путешествие во времени, заглянуть в далекое прошлое нашей страны.  Дети узнали, что много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Узнали о Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, о том, что каждая буква в древней славянской азбуке была особенной и имела имя.

   Заведующая библиотекой Первова Елена Владимировна рассказала, о культуре и традициях народа, которые являются частью его истории. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о книгах, буквах. Затем перешли к практическим заданиям – попробовали написать букву гусиным пером. С интересом рассматривали старинные предметы деревенского быта.

В свою очередь, священник Димитрий Шевченко поздравил всех присутствующих с праздником, благословил детей на дальнейшую учебу. Ребята с большим удивлением рассматривали и листали старинные церковные книги.