Ярмарка в Сенино на Яблочный Спас

В последнее воскресенье августа после Божественной литургии по благословению настоятеля Христорождественского храма протоиерея Василия Евпатова открылась, уже ставшая традиционной, сельская ярмарка.

Сенинская ярмарка имеет свою многолетнюю историю, и последний раз проводилась в селе в 1953 году. Тогда на ярмарке шла бойкая торговля. Крестьяне из соседних деревень привозили на продажу сельскохозяйственную продукцию, глиняную и деревянную посуду, текстиль и другие товары. Торговали также скотом и птицей…

Потом храм закрыли, и о ярмарках пришлось забыть на долгие 60 лет. Но вот с 2015 года у стен Христорождественского храма вновь шумит ежегодная бойкая торговля.

В этом году ярмарку приурочили к Отданию праздника Преображения Господня. И товары на ней были представлены не промышленные, а изготовленные собственными руками. Разнообразная постная выпечка и напитки, дары садов и огородов, грибочки из леса, мёд, душистые чаи и травяные сборы, заготовки из овощей и фруктов.  Народные умельцы удивили изделиями ручной работы: декупаж, акварель, аппликация, резьба по дереву и др.

Каждый мог испить чаю из самовара, угоститься пирогом и баранками, яблочным компотом и ягодным морсом. Обменяться рецептом и показать мастер-класс, да и просто пообщаться и отдохнуть.

Огромное удовольствие от ярмарки получили дети. Для них была проведена беспроигрышная лотерея, состоялась презентация музея камней, русских народных игр: канат, ходули, бег в мешках и др.

Часть выручки от ярмарочной торговли была передана храму как пожертвование на нужды воскресной школы.