Престольный праздник в селе Прохорово

29 августа, на второй день Успения Пресвятой Богородицы, Православная церковь празднует память пренесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа – «Спас Нерукотворный», престольный праздник Спасского храма села Прохорово городского округа Чехов В этот день благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров возглавил праздничную, соборную Литургию и Крестный ход.

К этому празднику церковным художником Борисом Петровичем Кочетковым был написан новый храмовый образ Спаса Нерукотворного, отличающийся особым благоговением и выполненный в тонком и глубоком колорите.

В конце богослужения отец Константин поздравил прихожан с храмовым праздником и с радостью «зрети, яже хотеша видети пророки и не видеша».

В четь Спаса Нерукотворного была 170 лет назад построена в селе Прохорове, имении князей Трубецких, Спасская церковь – четвертая по счету и вторая каменная. Новая церковь была сделана двухэтажной ради расположения в склепе родовой усыпальницы Трубецких. Сам храмоздатель – статский советник и камергер князь Юрий Иванович Трубецкой, скончался в самый день Престольного праздника 29 августа 1850 года и был погребен в «склепе, егоже созда», как повествует ныне воссозданная  храмозданная надпись на церкви.