Праздник Преображения Господня в Зачатьевском храме

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в Зачатьевском храме города Чехов благочинный Чеховского церковного округа, настоятель храма священник Константин Александров в сослужении клириков храма совершил всенощное бдение, а 19 августа, в день праздника были совершены две Божественные литургии.

В конце каждой литургии, по заамвонной молитве было совершено уставное освящение плодов.

История праздника началась примерно в IV веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Согласно евангельским повествованиям, описываемые события совершились примерно за 40 дней до весеннего праздника Пасхи, но восточные христиане отмечают праздник летом. Традиция праздновать Преображение в августе связана с Великим Постом: дабы не отвлекаться мысленно от событий святой четыредесятницы, праздник был перенесен на другой период года. Через 40 дней после Преображения христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, тем самым напоминая сами себе хронологию Евангельских событий.

В народе данный праздник называется Яблочный Спас. Преображение Господне носит такое название потому, что в этот день, по церковному уставу, следует освящать плоды нового урожая. Существует давняя благочестивая традиция приносить на праздник различные фрукты для совершения над ними особой молитвы, которая прочитывается в храмах после литургии.