Заключения Соглашения о сотрудничестве между Чеховским благочинием и Управлением образования Администрации городского округа Чехов

16 января 2018 года в здании музея-усадьбы Лопасня-Зачатьевское Чеховское благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви и Управление образования Администрации городского округа Чехов в торжественной обстановке, в присутствии настоятелей чеховских храмов и директоров школ, заключили Соглашение о сотрудничестве.

От лица духовенства подпись в историческом документе поставил Благочинный церквей Чеховского округа, настоятель Зачатьевского храма города Чехов священник Константин Александров. Управление образования представляла начальник ведомства Е.Н. Толмачева.

Произнося речь перед собравшимися, отец Константин поблагодарил руководство сферы образования за возможность миссионерской работы в учебных заведениях, предоставленной местному духовенству: «Хотелось бы большую благодарность выразить Елене Николаевне и всем вам, дорогие директора школ, за то, что даёте возможность священнослужителям посещать и учащихся в школах и знакомить детей с Православием, прикладываете усилия, чтобы скрасить моменты недопонимания, которые тоже нередко складываются в диалоге с родителями – ведь они зачастую по-разному относятся к Церкви; всё это делается на благо наших с вами детей, и мы с вами видим, что плоды этих совместных усилий не напрасны».

В свою очередь, начальник Управления образования Администрации г.о. Чехов Е.Н. Толмачёва поблагодарила священнослужителей за неоценимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания чеховской молодёжи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Заместитель Главы городского округа Чехов О.Н. Щукина: «Отец Константин, Елена Николаевна, уважаемые участники совещания! Разрешите от лица Главы городского округа Чехов Марины Владимировны Кононовой и всей Администрации поздравить всех нас с этим замечательным событием! Ведь действительно, как было сказано в выступлениях отца Константина и Елены Николаевны, мы делаем одно общее дело, все дети Лопасненской земли – наши, они ученики и общеобразовательных учреждений, и воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и монастырей. У нас сложилась долгая и успешная традиция сотрудничества, будем надеяться на то, что все договорённости, прописанные в Соглашении, будут выполняться, и в конечном итоге мы сможем сделать очень многое для формирования и патриотического, и нравственного облика наших детей! Всех поздравляю с этим замечательным событием!»

Доклады, посвящённые теме мероприятия, прочитали: директор Любучанской СОШ Е.М. Жданкина, клирик Зачатьевского храма священник Владимир Брагин. Также в этот день гости встречи могли насладиться выступлением хора Зачатьевского храма под руководством регента Н.И. Слободян.

Предметом Соглашения, как гласит сам документ, является «сотрудничество Сторон в рамках их компетенции в сфере образования, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития человека, содействие в обеспечении государственных гарантий прав и свобод в этой области, взаимодействие в вопросах научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности».

Прежде всего, это означает, что в школах будет продолжено преподавание курса Основ Религиозных Культур и Светской Этики, и основное усилие будет направлено на популяризацию именно православной составляющей этого учебного модуля. Кроме того, представителям Церкви будет оказано всяческое содействие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий (Рождественские образовательные чтения, Дни славянской письменности и культуры; олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.).

Стоит отметить, что плодотворное сотрудничество в сфере образования подрастающего поколения местные церковные и светские власти осуществляли и раньше. По сути, новое Соглашение наследует прежнему, аналогичному документу, подписанному в 2001-ом году.

Присутствующие выразили нескрываемую радость от того, что, несмотря на административные перемены в жизни теперь уже городского округа, удалось сохранить не только достигнутого прежде уровня взаимодействия в сфере работы с подрастающим поколением, но и обозначить новые перспективы данного сотрудничества.

Напоследок все присутствующие сделали коллективное фото на память в интерьерах музея-усадьбы.