17.02.2018 - День памяти новомучеников в селе Якшино

17 февраля 2018 года в Чеховском благочинии отметили день памяти новомучеников и исповедников Подмосковных. Дата совпала с уже сложившейся традицией почитания новомучеников и исповедников Лопасненских. В связи с чем в этот день в городском округе Чехов прошли три памятных богослужения: в храме новомучеников и исповедников Лопасненских микрорайона Ровки, в Воскресенском храме села Молоди, где служил священномученик Михаил Рыбин, и храме Грузинской иконы Божией Матери села Якшино, знаменитом подвигом священномученика Аркадия Лобцова.

Божественную Литургию в Якшине, по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавил Викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон. Владыке Тихону сослужили благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров, настоятель монастыря Давидова пустынь игумен Сергий (Куксов), настоятель Якшинского храма протоиерей Евгений Хмыров, а также духовенство Чеховского благочиния.

Служба сопровождалась пением хора выпускников Московской духовной академии под руководством регента иеромонаха Нестора (Волкова).

За Литургией молились Глава городского округа Чехов М.В. Кононова, заместитель главы г.о. Чехов О.Н. Щукина, начальник управления образования Администрации г.о. Чехов Е.Н. Толмачёва.

Для храма Грузинской иконы Божией Матери села Якшино 17 февраля 2018 года особая дата. Ведь именно в этот день исполнилось ровно 80 лет со дня расстрела на полигоне Бутово священномученика Аркадия Лобцова – настоятеля Якшинского храма, обвинённого сотрудниками НКВД в «контрреволюционной деятельности» на основании лжесвидетельств.

После ареста священника храм в Якшине был закрыт, а спустя недолгое время – разрушен до основания. Лишь шесть десятилетий спустя судьбой храма заинтересовались благотворители, начались работы по его восстановлению. Благодаря усилиям неравнодушных людей, храм в своём первозданном виде возродился к 2008 году – 70 лет спустя после казни последнего настоятеля. 19 сентября 2009 года произошло «второе рождение святыни»: чин Великого освящения храма Грузинской иконы Божией Матери в селе Якшино совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

А спустя 80 лет после трагической кончины священномученика Аркадия, в день, когда в Якшинском храме совершалась Божественная литургия и молебен в его память, здесь произошло ещё одно знаменательное событие. По завершении богослужения, епископ Видновский Тихон совершил чин освящения памятной доски в честь священномученика Аркадия, недавно украсившей стену храма по инициативе нынешнего настоятеля и прихожан.

Таким образом, храм, воскресший из небытия, стал не только свидетельством торжества истинной Церкви и несгибаемой веры Православной, но – и настоящим памятником священномученику Аркадию, постоявшему за Христа «даже до крови» (Евр. 12:4).

Обращаясь к прихожанам и гостям храма Грузинской иконы Божией Матери с архипастырским словом, Владыка Тихон передал благословение Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия, поздравил присутствующих с праздником, напомнив о неоценимом значении подвига новомучеников и исповедников:

«Дорогие братья и сестры! Мы мало знаем о подвиге новомучеников и исповедников. В течение многих лет мы не могли обратиться к ним ни за молитвенной помощью, ни изучить их жития, ибо подвиг их был скрыт от глаз и от сердец людских. Но вот, настало время, когда мы можем узнать о тех годах лихолетья, и видим, какой жертвы стоило этим людям остоять нашу веру Христову. Они даже на смерть пошли, и через свою молитву, своей кровью возродили в нас эту веру.

И сегодня, дорогие братья и сестры, мы стоим в таком боголепном храме, и радуемся, и молимся священномученику Аркадию, который здесь нёс церковное послушание, и отсюда отправился в свой крестный путь... После ареста священника храм был закрыт и разрушен. Так – и наши души за 70 лет лихолетья многие – остыли, отошли от веры... Но сегодня настало время, чтобы мы вновь обратились ко Господу, стали вновь ходить в храмы и молиться в доме Божием, возносить свои просьбы о своих семьях, близких, о нашем Отечестве, прося у Господа милости, любви и радости...»

Вслед за этим Его Преосвященство от лица Владыки митрополита поощрил особо активных прихожан храма Грузинской иконы Божией Матери села Якшино. Благословенных митрополичьих грамот удостоились: И.А. Пономарёва; С.А. Телков; преподаватель Воскресной школы при храме с. Якшино И.Н. Рязанова; директор ООО «Промышленная арматура» В.А. Фёдорова; директор по развитию ООО «Элит-Дизайн» А.П. Копылов; Г.М. Павлов.

С ответным приветственным словом от лица духовных и светских властей г.о. Чехов к Владыке обратились благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров и Глава городского округа Чехов М.В. Кононова:

«От лица всех жителей мы благодарим Вас, Владыка, за то, что в столь памятный день вы с нами. Потому что этот день для нас очень дорог. Мы возносим молитвы новомученикам Лопасненским о всех наших близких, а значит – о всех наших жителях. Мы любим нашу землю, и мы её бережём. Мы на ней трудимся, а вера и молитва дают нам силы и упорство. Благодарю Вас!» – произнесла Марина Владимировна.

В память о торжественном событии от лица прихожан Лопасненской земли Владыке Тихону была преподнесена в дар на молитвенную память икона Христа Спасителя.

Стоит заметить, что 17 февраля верующие Чеховского благочиния вспоминают ещё шестерых мучеников за веру Христову. Это уже упоминавшийся клирик Воскресенского храма села Молоди Михаил Рыбин, расстрелянный в Бутово в один день с Аркадием Лобцовым; священномученик Иоанн Смирнов, пресвитер Лопасненский; священномученик Иоанн Орлов, пресвитер Любучанский; священномученик Владимир Красновский, пресвитер Легчищевский; преподобномученик иеромонах Рафаил (Тюпин), служивший в Скорбященском храме села Шарапова, а также – насельник монастыря Давидова Пустынь иеромонах Кирилл (Вязников). Все они были подвергнуты ложному обвинению в «антисоветской агитации» и приговорены к высшей мере в период с 1930 по 1938 гг.