Творческий конкурс «Матрешка-символ России» в храме иконы Божией Матери «Грузинская» села Якшино

С 30 октября по 7 ноября в храме Грузинской иконы Божией Матери в с. Якшино городского округа Чехов проходил конкурс творческих работ «Матрешка-символ России», который был приурочен к дню появления первой русской матрешки 24 октября 1900 года.

Матрешка - символ русского характера и русской души, соединяющая в себе базовые русские ценности: материнство, семью, соборность, единство, душевное тепло, трогательную заботу о близких.

 В воскресной школе дети познакомились с историей русской матрешки, особенностями росписи, узнали откуда она родом, какие у нее наряды, какие носит имена. Посмотрели документальный фильм о музее матрешки в Сергиевом Посаде и мультфильм «Сказание о матрешке».

На конкурс были представлены рисунки и поделки, выполненные из разных материалов и в разных техниках. Все матрешки получились очень красивые, яркие и не похожие друг на друга. Жюри было очень сложно выбрать победителей, все работы получились особенными, яркими, искренними – за каждой матрешкой своя история создания. Поэтому было принято решение, что все работы станут победителями конкурса.

Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.