Праздник Святой Троицы в Тихвинском храме поселка Нерастанное. 4 июня 2023 г.

4 июня 2023 г. в праздник Пятидесятницы по окончании праздничного богослужения в Тихвинском храме поселка Нерастанное под открытым небом прошли Троицкие гуляния, организаторами которого стали не только преподаватели и воспитанники воскресной школы, но и сами прихожане. Начался праздник с приветственного слова настоятеля Тихвинского храма иерея Андрея Пугачева, а самые юные прихожане рассказали стихи и спели песню про праздник Святой Троицы.

На празднике для всех желающих работала тематическая фотозона с предметами русского народного быта, а также проходил мастер-класс по плетению венков из березовых веток. Все дети и взрослые с интересом приняли участие в русских народных плясовых и спортивных играх, таких как «Дударь», «Селезень утку догонял», «Заря-заряница», «Золотые воротца», бег в мешках, петушиные бои и перетягивание каната. А также, все взрослые и старшие ученики воскресной школы смогли спеть всеми любимые русские песни под гармошку.

Завершилось гуляние совместной трапезой. Отец Андрей еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил за труды и деятельное участие в жизни прихода, и подарил всем детям подарки.

Именно такая форма праздника, в традициях православной Руси, обогащает русский народ. Здесь нет аниматоров и спецэффектов, это не шоу и не концерт, здесь каждый вовлечен в общее дело, каждый привносит своё звучание, каждый является созидателем, а не потребителем. Благодаря тому, что человек творит, делает сам, он делится частичкой себя и своей любовью!