«Язык моих предков угаснуть не должен». День славянской письменности в Любучанах

Родная речь- Отечеству основа,

Не замути Божественный родник,

Храни себя; душа рождает слово –

Великий, святорусский наш язык!

Иеромонах Роман

 

 

         Буквы – чудесный дар, которым мы обладаем и который должны хранить. 24 мая в Любучанской сельской библиотеки прошел праздник День Славянской письменности и культуры в дань памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия. Именно они, святые братья, радея о проповеди Православной веры, создали славянскую письменность и заложили основы церковно-славянского языка. Так было положено начало формированию христианской культуры нашего Отечества.

На мероприятии в сельской библиотеке мы отдали долг благодарности равноаполстольным братьям за великий вклад в развитие нашего народа. На праздник были приглашены ученики 3х классов Любучанской средней школы. Эти классы весь год вели борьбу за звание «Лидер чтения». Победителем стал 3 б класс, классный руководитель Холод Г.П. Ребята не только много читали , но активно принимали участие в библиотечных мероприятиях.

С праздником ребят поздравил священник храма Рождества Христова отец Игорь Скороходов. «Будьте достойны того великого духовного и культурного достояния, которое на протяжении веков с любовью сохранялось многими поколениями русских людей и служило мощной силой единения славянских народов. Да благословит Господь ваше детство, пусть оно будет мирным, счастливым и радостным», - такими словами закончил он свое поздравление.

На празднике вручили грамоту и подарки самым активным читателем. От руководителей МКУ «Импульс» награждены были Егорова Л.В., Булычева С.В., Ясенева Влада, Хохлова Софья, Крючков Кирилл, и другие. Ребята участвовали в викторине, в конкурсе пословиц, переводили старославянские слова на наш современный язык. Познакомились с традициями наших предков, с песнями и музыкальными инструментами. Отведали вкусного каравая и традиционно встали в хоровод.