Троицкие гуляния в Тихвинском храме поселка Нерастанное

В канун двунадесятого праздника Святой Троицы в Тихвинском храме пос. Нерастанное было совершено праздничное Всенощное бдение, а в сам день Пятидесятницы – праздничная Божественная литургия.

По окончании праздничного богослужения, под открытым небом состоялся фольклорный праздник «Троицкие гуляния», организаторами которого стали преподаватели и воспитанники воскресной школы и сами прихожане. Открыл праздник настоятель Тихвинского храма священник Андрей Пугачев, поздравил всех с днем Святой Троицы и напомнил историю праздника и его смысл, сказал добрые пожелания и слова назидания.

На празднике состоялось открытие благотворительной ярмарки, которая включала в себя изделия ручной работы мастериц пос. Нерастанное. Для всех желающих проходил мастер-класс по плетению березовых венков и тематических ручных браслетов. Все дети и взрослые с интересом приняли участие в русских народных играх, таких как перетягивание каната и ленточная карусель, водили хороводы под пение традиционных песен нашего народа. Также праздничное гуляние было приурочено к последнему в этом учебном году занятию в воскресной школе.

Завершилось гуляние большой совместной трапезой, на которой всех угощали традиционной яичницей, жаренной на костре.

По окончании праздника священник Андрей еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил за труды и деятельное участие в жизни прихода и подарил всем детям подарки.

Именно такая форма праздника, в традициях православной Руси, обогащает русский народ. Здесь нет аниматоров и спецэффектов, это не шоу и не концерт, здесь каждый вовлечен в общее дело, каждый привносит своё звучание, каждый является созидателем, а не потребителем. И дети, глядя на взрослых и своих родителей, учатся творить благо, создавать и отдавать. Благодаря тому, что человек творит, делает сам, он делится частичкой себя и своей любовью!