140 лет со дня рождения священномученика Иоанна Орлова, пресвитера Любучанского

7 марта 2021 года в храме Рождества Христова посёлка Любучаны городского округа Чехов почтили память священномученика Иоанна Орлова, пресвитера Любучанского, 140-летие со дня рождения которого празднуется в этом году.

Праздничную Божественную литургию в сослужении настоятеля Христорождественского храма поселка Любучаны священника Игоря Скороходова и духовенства Чеховского благочиния совершил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров.

По окончании богослужения перед иконой священномученика Иоанна было совершено славление.

 Священномученик Иоанн родился 1 ноября 1881 года в деревне Любучаны Подольского уезда Московской губернии в семье священника Иоанна Петровича Орлова. В 1897 году  Иван  окончил Перервинское  духовное  училище,  а  в  1903  году – Московскую Духовную  семинарию, был  рукоположен  в сан священника и направлен на служение в один из храмов Московской губернии.

18 ноября 1937  года сотрудники НКВД арестовали священника  Иоанна  Орлова и заключили его в Таганскую тюрьму в Москве. В тот же день начались допросы.

В течение нескольких дней следователь допрашивал священника, но отец Иоанн категорически  отказался  признать  себя  виновным.  27 ноября  1937  года  тройка НКВД приговорила отца Иоанна к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Священник Иоанн Орлов скончался 7 марта 1938 года в Мариинском лагере в Кемеровской области и был погребен в безвестной могиле.