Православные журналисты из Чехова посетили мемориал Павла Флоренского

Ещё один шаг в продолжение проекта «Карта Памяти» и развитие Киноклуба сделан православными журналистами из Чехова – активистами Клуба православных журналистов «СТРИЖ», действующего при газете Чеховского благочиния. 4 мая по приглашению телекомпании «Тонус» города Сергиев Посад они побывали в музее Павла Флоренского. Незабываемой стала встреча с художником-монументалистом, директором «Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского» Марией Тихоновой. Мария Юрьевна - автор скульптурной части мемориала, который включает в себя памятник мыслителю и учёному Павлу Флоренскому и два бюста - преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны и преподобномученика Кронида, последнего наместника Троице-Сергиевой Лавры до её закрытия в 1921, расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне. Для гостей из Чехова Мария Тихонова провела увлекательную экскурсию, раскрыв малоизвестные факты из жизни «русского Леонардо» - выдающегося философа и богослова, учёного-естествоиспытателя и инженера- изобретателя, филолога и математика, энциклопедиста и теоретика искусства.

В насыщенную программу поездки вошло также посещение православных святынь Сергиева Посада – Троице-Сергиевой Лавры, Черниговского Гефсиманского скита. Торжественный пасхальные богослужения, на которых присутствовали паломники, возможность подняться на колокольню стали настоящим подарком, наполнив всех пасхальной радостью.

Идея этой поездки возникла во время подготовки и проведения первой встречи в рамках киноклуба, которая состоялась 13 февраля в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» города Чехова, куда были приглашены журналисты из Сергиева Посада – организаторы фестиваля «Братина». Просмотр и обсуждение фильмов-участников «Братины», рассказывающих о гонениях на Церковь в советский период, позволил и чеховцам расширить диапазон своих знаний, почувствовать свою сопричастность к истории Отечества, загореться новым интересом к её дальнейшему изучению. Подобное взаимообогащающее общение журналистов из разных городов Подмосковья, несомненно, должно поддерживаться и развиваться.