Завершение фотоконкурса «Дорога к храму» в Чехове

 Торжественная церемония награждения победителей VII конкурса молодых фотографов городского округа Чехов «Дорога к храму» состоялась 10 мая в КТЦ «Дружба». На большую сцену главного зала города поднялись 36 участников, чьи работы были признаны лучшими. Дипломы и подарки победителям вручили благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров и заместитель главы г.о. Чехов Михаил Собакин. В своём приветственном слове священник Константин Александров от лица всего духовенства, всех присутствующих на празднике и участников конкурса попросил передать благодарность Главе городского округа Чехов Григорию Артамонову за ощутимую поддержку, которую тот оказывает в проведении городского Пасхального праздника и проведения фотоконкурса.

Творческий проект фотоконкурса осуществляется с 2015 года совместными усилиями Управления образования Администрации г.о. Чехов, Управления развитием социальной сферы и Чеховского благочиния. В составе жюри работают представители Управления образования, священники, журналисты газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь», профессиональные фотографы. Награды в нём вручаются по трём номинациям: «Святая земля Лопасненская», «Молодёжный формат», «Памятный день на приходе». А с 2017 года автору самых лучших работ вручается приз главы г.о. Чехов. В этом году обладателем этого приза стала 18-летняя Елена Задорожная - учащаяся Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина, выпускница воскресной школы храма Грузинской иконы Богородицы села Якшино.

Начиная с прошлого года, согласно пожеланиям самих участников, возрастной диапазон конкурсантов был расширен, и теперь он составляет от пяти до 35 лет. Соответственно и жюри теперь подводит итоги не по трём, а по четырём возрастным категориям. Всего в этом году список претендентов на награды составил 80 человек. Ими было подано более 200 работ. Уже целый ряд молодых авторов заявляет о себе в конкурсе не отдельными фотографиями, а целыми тематическими сериями. За 7 лет фотоконкурс стал доброй традицией, культурным брендом города. Лучшие фотографии не раз публиковались в газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь», успешно выставлялись на областных фотоконкурсах. И, конечно, главным подарком всем собравшимся стала фотовыставка в фойе КТЦ «Дружба», куда жители и гости г. Чехова приходят и семьями, и целыми классами. 

И если организаторы всегда стараются привнести новые формы в проведение конкурса, то сама торжественная церемония награждения победителей и в этом году традиционно стала настоящим праздником для гостей и самих её участников. Она прошла в светлой пасхальной атмосфере и завершилась масштабным спектаклем. Также по традиции все участники праздника получили в подарок от администрации г.о. Чехов пасхальные куличи.