Губернаторская Рождественская елка в Чехове

12 января митрополит Ювеналий принял участие в XI губернаторской Рождественской елке, которая состоялась во дворце спорта «Олимпийский» г. Чехова. На святочный праздник были приглашены более трех тысяч детей из муниципальных образований Московской области, которые добились высоких достижений в учебе, искусстве, спорте, дети из семей военнослужащих и работников правоохранительных органов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся воскресных школ. В мероприятии приняли участие председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, министр образования Московской области М.Б Захарова, директор департамента образования г. Севастополя М.Л. Родиков, глава Чеховского района С. В. Юдин, первый заместитель министра образования Московской области Ю. В. Картушин, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин, благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров, представители администрации и управления образования Чеховского района.

«На губернаторскую Рождественскую елку по традиции приглашаются те, кто хорошо учились в прошлом году и в будущем будут примером для тех, кто учится рядом с ними в их городах, районах. Надеюсь, что они будут тянуться к отличникам и приедут на елку в будущем году, – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Этот праздник стал для всех нас самым теплым и радостным. Поэтому сегодня я хотел бы поздравить всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Хочу пожелать, чтобы от присутствия здесь вы получили частицу добра и веры, чтобы вы всегда имели возможность помочь тем, кто нуждается в помощи и поддержке, чтобы вы хорошо учились и слушались своих родителей».

Участники праздника посмотрели спектакль, посвященный теме Рождества Христова, приняли участие в конкурсах, викторинах, получили подарки от губернатора Московской области. Памятными призами были награждены победители творческих конкурсов.

Обращаясь к участникам праздника, митрополит Ювеналий сказал: «Дорогие дети, я счастлив видеть вас сегодня здесь, на Рождественской губернаторской елке. Вы, может быть, спросите: «Почему есть новогодняя елка, а есть еще и рождественская? Что это, две разные елки?» У нас два праздника: первый праздник – когда мы отмечаем Новый год и размышляем о том, каков был прошедший и что нас ожидает в новом, и веселимся около елочки. А вот Рождественская елка имеет другой смысл. Мы тоже радуемся, но чему? Что Христос родился! Вы знаете из Святого Евангелия, что первыми узнали о Рождестве Христовом вифлеемские пастухи. Ангел сказал им: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10) – а значит, и нам. Эти пастухи пошли к пещере, где родился Христос, и поклонились Ему. И мы сегодня повторяем этот путь этих пастухов. Как к вифлеемской пещере, мы приходим к этой елочке как к символу радости нашего праздника, мы благодарим Господа за то, что Он пришел на землю, что мы носим Его имя – мы христиане. Кто же пришел сегодня на губернаторскую елку? Самые лучшие дети Подмосковья. Наш губернатор Андрей Юрьевич захотел вдохновить вас своим вниманием, своей любовью, и выразить желание, чтобы вы не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, и всю жизнь были счастливыми людьми. Ради этого мы сегодня собрались, и нам с Игорем Юрьевичем хочется передать вам приветствие и поздравление нашего дорогого губернатора.

Я очень надеюсь, что в течение этого года вы опять заслужите великую честь прийти на губернаторскую елку в будущем году. Мы сейчас сказали журналистам, что у нас больше хороших детей, чем сегодня собрались, и нам даже мало этого зала. Мы объявим конкурс – кто больше детей сможет принять у нас в Московской области. И когда найдем такое место, снова с вами встретимся и продумаем, чтобы этот праздник был еще радостнее. Передайте, дорогие дети, мое поздравление и благословение вашим родителям, педагогам, друзьям и скажите им: «Повторите путь вифлеемских пастухов, поклонитесь вместе с нами Христу, Который родился в Вифлееме». Я горячо желаю вам счастья, здоровья и Божиего благословения. С праздником!»

«Сегодня во многих муниципальных образованиях также проводилась муниципальная губернаторская Рождественская елка, где, как и здесь, дети получали подарки. В этот раз они получат иконы с благословением нашего Владыки, – сказала министр образования Московской области М.Б. Захарова. – Мы должны сегодня призывать детей именно к тому, чтобы творили добрые дела, которые приносили бы радость всем остальным людям, а родителям – гордость за то, что их дети совершают хорошие поступки».

Рождественские праздничные мероприятия для детей проводятся в Подмосковье с 2001 года. С 2007 года праздник традиционно проводится в спортивном комплексе «Олимпийский» города Чехова.