Престольный праздник Тихвинского храма поселка Нерастанное и празднование 150-летия со дня Великого освящения храма

9 июля, в день празднования явления Тихвинской иконы Божией Матери, Управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий возглавил торжества по случаю престольного праздника и 150-летия со дня великого освящения Тихвинского храма поселка Нерастанное городского округа Чехов.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров, настоятель Тихвинского храма иерей Андрей Пугачев, заместитель благочинного иерей Дионисий Пугачев, настоятель храма Александра Невского в д. Мальцы протоирей Роман Изосимов и настоятель Богородицерождественского храма д. Васькино протоирей Александр Смолиевский.

За богослужением молился командир войсковой части и Заместитель Глава городского округа Чехов С.В. Калинина.

У входа в храм Владыку Аксия, по традиции с хлебом и солью, встретили учащиеся воскресной школы. Дети прочитали стихи и поздравили Владыку с престольным праздником.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чтимым образом Тихвинской иконы Божией Матери по территории воинской части.

Иерей Андрей Пугачев поблагодарил архипастыря за совершённое богослужение в престольный день и на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству образ Тихвинской иконы Божией Матери. Архиепископ Аксий вручил грамоты прихожанам, активно участвующим в восстановлении Тихвинского храма и приходской жизни, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил с престольным праздником духовенство и мирян и произнёс проповедь.

Тихвинский храм поселка Нерастанное переживает период активной реставрации и восстановления. Приход был образован в 1998 году. Общая молитва совершалась во временном помещении местного клуба воинской части, а позднее в разрушенном храме. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.