Пресс-тур чеховских православных журналистов в Егорьевск

Под знаком празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского группа активистов Чеховского клуба православных журналистов совершила поездку в Егорьевск, где 12 сентября прошли большие торжества.

В этот день престольного праздника в Александро-Невском соборе города Егорьевска состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Луховицкий Пётр. При большом стечении молящихся, с торжественным шествием хоругвеносцев состоялся крестный ход вокруг собора. Гостям из Чехова, как и всем участникам богослужения, были вручены иконы святого благоверного великого князя Александра Невского с благословением митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

В этот же день на площади перед собором состоялось торжественное открытие памятника Александру Невскому. Это первый в Подмосковье памятник святому великому князю. Здесь группа сделала фото на память. Программа поездки включала в себя также знакомство со старинным центром Егорьевска, его храмами и экскурсию в Егорьевский историко-художественный музей, где гости из Чехова вручили в дар сотрудникам музея несколько брошюр об истории своего города.

Участники группы смогли побывать и на Фестивале-празднике детской анимации «Пластилиновая ворона» имени Эдуарда Успенского. Во время пути домой юные журналисты, участвовавшие в пресс-туре, получили творческие задания и практические рекомендации по их выполнению.