Онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля «Вера и слово»

21 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IX международного фестиваля «Вера и слово».

«Пандемия и вынужденная изоляция поставила во всей остроте вопрос: возможно ли полноценное христианство в виртуальном пространстве? Возможно ли полноценное христианство, когда каждый, сидя перед монитором компьютера, может не выходить из дома для участия в богослужении? Я со всей ответственностью могу сказать: нет! Сын Божий не для того сошел на землю и воплотился, принял человеческую природу, чтобы Его ученики через две тысячи лет превратили Его подвиг в виртуальную реальность! Преемственность благодатных даров, передаваемых буквально из рук в руки, начиная с апостолов и до сего дня, не терпит никакой виртуализации. Однако вопрос участия верных в богослужении посредством удаленной связи, особенно в ситуации самоизоляции, весьма возможно, потребует своего дальнейшего обсуждения, причем как среди пастырей, так и среди ответственных за информационную деятельность. Здесь необходимо проявить не только большую духовную рассудительность, но и снисхождение к тем, кто действительно не имеет возможности регулярно разделять радость полноценной молитвенной жизни в храме. В то же самое время мы должны четко понимать опасность подмены богослужения видимостью участия в нем…» – отметил в своей речи Святейший Патриарх.

Во встрече с Патриархом участвовали представители 177 епархий Русской Православной Церкви. По благословению архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия Подольскую епархию представлял председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ, настоятель Никольского храма деревни Крюково г.о. Чехов иерей Константин Семёнов.