Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Никольском храме д. Крюково

27 сентября Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник посвящен Кресту Господа Иисуса Христа, на котором Он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.
После смерти Иисуса Христа святая царица Елена повелела воздвигнуть храмы в различных местах: где родился Спаситель, откуда поднялся на небеса, где молился перед смертью, на месте погребения его Матери.
Часть Креста и гвозди, которыми Он был прикован к нему, она привезла в Константинополь. По повелению императора Константина в Иерусалиме был выстроен храм в честь Воскресения Христова. Его строительство шло почти 10 лет.
В 327 году скончалась царица Елена, не дожив до освящения храма. Несмотря на это, 26 сентября 335 года он был освящен, а на следующий день – 27 сентября – было назначено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Всенощное бдение и Божественную литургию в Никольском храме деревни Крюково совершил настоятель иерей Владимир Тимченко, по окончании Богослужения было совершено поклонение Животворящему Кресту. Отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником и пожелал каждому нести свой Крест с терпением и любовью к Господу, всегда помня что Крест Христов – это символ любви к роду человеческому и победы над смертью.