В Скурыгино отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

В воскресенье 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, в храме иконы Божией Матери «Споручница Грешных» д. Скурыгино Чеховского района отметили престольный праздник. Божественную Литургию и молебен в честь торжественного события возглавил благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля храма священника Леонида Сидорова и диакона Андрея Климушкина.

Обращаясь с пастырским словом к прихожанам, отец Константин обратил внимание на безусловную связь двух событий – Недели Крестопоклонной и дня празднования иконе Божией Матери «Споручница Грешных», напомнив верующим о величайшем примере смирения перед лицом тяжёлых жизненных испытаний, который явила Сама Божия Матерь – Пресвятая Дева Мария:

«Я рад вас всех приветствовать в этом храме накануне праздника в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных». Также с сегодняшнего дня начинается неделя, которая носит название Крестопоклонной. И для нашего с вами поклонения в центре храма вынесен Крест Господень. Для того, чтобы вознося молитвы, преклоняя колена перед ним, мы получили от Господа силы для несения нашего с вами собственного, жизненного креста, постных трудов. И в сегодняшнем евангельском чтении мы как раз с вами и слышали повествование о том, как Господь наш Иисус Христос говорит нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною...» (Мф. 16:24). И в этот день, в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных», мы должны обратить внимание на жизнь Пресвятой Богородицы, убедиться в том, что Она является непревзойдённым примером следования Господу, служения Ему. Она – целиком отверглась себя и взяла крест свой; приняла на себя то высокое звание, которое возвестил Ей архангел Гавриил…

 И в этот праздничный день, дорогие братья и сестры, я хотел бы поздравить вас с престольным праздником вашего храма, пожелать бы хотел вам во главе с вашим настоятелем, отцом Леонидом, чтобы ваша община развивалась, росла; росла не только прибавлением людей, не только прирастая новыми прихожанами, но прежде всего – возрастала в духовном плане. Чтобы вы, все те, кто сегодня находитесь в храме, с каждым днём всё больше духовно обогащались, приближались к Богу. И чтобы ваши труды, труды настоятеля этого святого храма не были напрасными. Чтобы и наши с вами дети воспитывались в православной вере, и также духовно возрастали, превосходя всех нас».

По завершении богослужения священник Константин призвал на всех присутствующих Божие благословение и вместе с  прихожанами поздравил настоятеля храма, священника Леонида, с наступающим Днём Ангела.
Стоит отметить, что храм в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных» в деревне Скурыгино Чеховского района появился недавно. Временная постройка существует менее двух лет, усилиями настоятели и прихожан возведена была в рекордные сроки – 9 месяцев. В дореволюционное время на этом месте располагался храм в честь Ильи Пророка, о чём свидетельствует находящийся здесь же поклонный крест.