Вручение Патриарших наград в Новодевичьем монастыре

27 марта в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий вручил священнослужителям Московской епархии иерархические награды, которых они были удостоены к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Кириллом за усердное служение Церкви Христовой.

Среди награжденных были священнослужители Чеховского благочиния: протоиерей Владимир Переслегин, удостоенный права ношения митры, а также священник Евгений Хмыров, священник Алексий Яскевич, священник Александр Алехнович, удостоены сана протоиерея.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные и дорогие братья сопастыри!.. От души поздравляю вас с Патриаршими наградами. Это символ поощрения Святой Церкви за ваше усердное пастырское служение. Я награждаю с этого места уже вторую группу священнослужителей. Сначала это были мои епархиальные награды, а сегодня я имею честь и радость награждать вас от имени Святейшего Патриарха Кирилла, Предстоятеля нашей Церкви…

Среди вас, сегодня получивших сан … протоиерея, высокие награды, есть священнослужители, которые являются настоятелями храмов, и у них есть в штате молодые священники. По сути, вы являетесь пастырями пастырей. Какой опыт церковный вы передадите своим собратьям, такая в будущем будет наша Церковь. Как жизнью своей вы будете проповедовать Христа, такой и будет наша епархия. Ваше служение и сегодняшнее награждение свидетельствуют о том, что вы идете именно этим путем. Но я знаю, что это мое слово появится в интернете для назидания ваших собратьев, поэтому не только к вам я обращаюсь, но и ко всем священнослужителям нашей епархии. Я еще раз поздравляю вас с получением Патриарших наград, благодарю за ваше многолетнее усердное пастырское служение и призываю на вас и на ваших духовных чад Божие благословение. Осталось уже немного до того дня, когда мы будем праздновать Светлое Христово Воскресение. Желаю, чтобы этот праздник был исполнен радости и духовного утешения для каждого из вас. Прошу вашим прихожанам, нашей общей пастве передать мое благословение».