Праздничное Пасхальное соборное служение духовенства Чеховского благочиния

18 апреля, на третий день Пасхи, в Спасском храме села Прохорово Чеховского района состоялось праздничное пасхальное богослужение, в котором приняли участие священнослужители Чеховского церковного округа. Божественную Литургию в этот день возглавил благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Переслегина и духовенства благочиния.

По завершении богослужения духовенство и прихожане совершили праздничный Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

В завершении Крестного хода священник Константин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником Пасхи Христовой:

«Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры! В этот праздничный день я сердечно поздравляю вас с наступившим праздником Пасхи Господней – Воскресением Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа! И в день соборной молитвы духовенства Чеховского благочиния мне хотелось бы всем вам передать архипастырское благословение Управляющего Московской Епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который вчера, во второй день Пасхи, совершал Божественную Литургию в своём престольном городе Коломне и просил всем священнослужителям, прихожанам, передать его поздравление и архипастырское благословение.

Суть праздника Пасхи выражена в двух словах – Христос Воскресе! Мы с вами – живём на земле, и в своих сердцах имеем любовь к Богу, веру в Бога, делясь ею с окружающими нас людьми. Но мы верим и в то, что после временной жизни мы будем иметь жизнь вечную, вместе с Господом нашим Иисусом Христом! И праздник Святой Пасхи нам с вами напоминает о том, что смерть – не властна над нами: Господь победил смерть, «даровав нам живот вечный», как поётся в праздничном тропаре!»

Особые слова поздравления были сказаны настоятелю Спасского храма села Прохорово протоиерею Владимиру Переслегину, который в этом году к празднику Пасхи был удостоен Патриаршей награды - права ношения митры. Столь высокая награда была вручена отцу Владимиру за многолетний труд по возрождению духовной жизни прихода и сохранению исторического архитектурного наследия.

Деревянный храм «во имя Всемилостивого Спаса» в селе Прохорово был устроен тщанием стольника С.И. Милославского в конце XVII – начале XVIII вв. Позднее, благодаря попечению князей Трубецких, его сменяет капитальная каменная постройка. После октябрьского переворота 1917 года храм вместе с усадьбой национализировали и передали в отдел совхозов Московского губернского земельного отдела. Церковь превратили в сельскохозяйственный амбар, каковую роль она играл вплоть до 1989 г., когда был вновь возвращена верующим. Новый настоятель, священник Владимир Переслегин (по образованию – архитектор) немедленно принялся за его реставрацию. И сегодня церковь представляет собой уникальнейший образец русского зодчества середины XIX века, гармонично сочетающий элементы древнерусского шатрово-купольного стиля, классического русского романтизма и нарышкинского барокко.