Завершение III фотоконкурса «Дорога к храму»

Торжественная церемония награждения победителей III конкурса работ молодых фотографов «Дорога к храму» состоялась 23 апреля в КТЦ «Дружба» перед началом традиционного районного Пасхального праздника.

Благочинный Чеховского округа священник Константин Александров и руководитель администрации Чеховского района Мария Кононова вручили почётные дипломы и подарки 22 номинантам, принимавшим участие в конкурсе в двух возрастных категориях. Согласно положению фотоконкурса, для всех авторов, чьи работы были отобраны для выставки, подготовлены благодарственные письма от организаторов.

Творческое состязание, инициированное два года назад газетой Чеховского благочиния «Добрый пастырь», за короткий срок стало массовым проектом, осуществляемым совместными усилиями Чеховского благочиния, управления развитием социальной сферы администрации Чеховского района и районного управления образования. Показательна статистика: если в 2015 году на конкурс было представлено всего 50 работ, то в следующем, 2016-м, их было уже 150, а число участников равнялось 50-ти. В нынешнем, 2017-м, количество заявок ещё более выросло, но главным достижением, бесспорно, стал качественный рост уровня представленных фоторабот. Поднял престиж конкурса и тот факт, что впервые за время его проведения на итоговой церемонии был вручён приз главы Чеховского района. Ценный подарок получил молодой сотрудник войсковой части посёлка Нерастанное Михаил Загрядский.

Сама фотовыставка, для которой были отобраны лучшие работы, вызвала неподдельный интерес у её посетителей. Это не удивительно, ведь в работах отражается то, что дорого каждому из нас: жизнь храмов, приходов и отдельных прихожан, государственные и семейные праздники, милые сердцу уголки малой родины. Планируется, что за время работы выставки силами православных журналистов Чеховского благочиния будут организованы экскурсии и мастер-классы для школьников.

Новое направление в работе благочиния, без сомнения, будет способствовать выявлению и поддержке одарённой молодёжи, пробуждать у неё интерес к истории Русской Православной Церкви и родного Лопасненского края.