Традиционный Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» состоялся минувшим летом в Дивееве восьмой раз

 

В фестивале впервые принимала участие жительница Чехова, просфорница Зачатьевского храма Агния Совостенкова. Агния уверенно прошла заочный отборочный тур и достойно выступила перед высокопрофессиональным жюри конкурса. Но не только музыкальная программа фестиваля запомнилась дебютантке.

Впечатляющим событием стала торжественная церемония открытия памятника семье Императора Николая II на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Бронзовую композицию весом более тонны и высотой 3,5 метра отлили в подмосковном городе Жуковском.

Среди множества гостей на церемонии открытия присутствовала японская делегация. По инициативе японской стороны возле памятника были посажены привезённые из Японии саженцы сакуры. Так японцы решили почтить память семьи последнего Императора России. С собой на родину они увезли икону Серафима Саровского и диск с песнями Агнии Совостенковой.