Отпевание и погребение архиепископа Можайского Григория

27 февраля в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Илиан (Востряков) и викарии Московской епархии, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов и духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали: Герой Советского Союза, председатель Всероссийской организации «Боевое братство» Б.В. Громов, председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, министр образования Московской области М.Б. Захарова, Почетный строитель России А.В. Горностаев, предприниматель И.О. Пархоменко, родственники архиепископа Григория, священнослужители, игумении монастырей и миряне, пришедшие проститься с архипастырем.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные братья архипастыри, уважаемые высокие гости, всечестные отцы, монашествующие, родственники Владыки Григория, возлюбленные братья и сестры! Нас сегодня в этой обители собрала память о Владыке Григории. Ранним утром в Неделю Православия он отошел ко Господу. В течение довольно продолжительного времени, как мы помним, он очень недомогал, но всегда, преодолевая различные недуги, ревностно продолжал служить Церкви Христовой. Более сорока лет он был моим ближайшим и верным помощником по управлению Московской епархией. Порой оказывалось, что он знал епархию и священнослужителей лучше, чем я, потому что находился в повседневном общении с духовенством и верующими Подмосковья. Он рукополагал священников и диаконов, возглавлял празднования памятных дней на приходах и в монастырях, освящал многие восстановленные порушенные святыни. Никогда не ссылаясь на свою немощь, Владыка Григорий продолжал свое служение. До последних дней он ежедневно находился в Московском епархиальном управлении, принимая участие в заседаниях Епархиального совета, занимаясь другими текущими делами. На прошлой неделе он сказал мне о том, что испытывает нестерпимые боли. Последние два-три дня он провел дома, а когда ему стало хуже, он был доставлен в реанимацию Первой градской больницы. Ранним утром в 5 часов 10 минут, в воскресный день, когда мы отмечали праздник Торжества Православия, он отошел ко Господу. В это утро я прибыл в обитель, когда здесь шла ранняя Божественная литургия, и во время запричастного стиха объявил верующим о кончине Владыки и совершил по нем первую панихиду. В этот день мы также совершали празднование в честь нашей чудотворной иконы Божией Матери «Иверской». Я помолился перед этой иконой и направился в Храм Христа Спасителя, где в этот день Святейший Патриарх Кирилл возглавлял богослужение. Его Святейшество за Божественной литургией поминал Владыку Григория и передал мне просьбу молиться о его упокоении.

Когда мы хороним человека, то порой теряем разум, пребывая в безутешном рыдании. Но стоя у гроба Владыки, мы исполняемся духовной радостью, вспоминая о подвиге, который он совершил в течение всей своей жизни. Он рос в сиротстве, потому что его отец погиб во время Великой Отечественной войны. Он жил в нищете и сначала, получив высшее образование, стремился нести свое свидетельство детям, а потом, получив от Бога призвание и завершив высшее богословское образование, он всю свою жизнь посвятил служению Московской епархии. Сегодня за Божественной литургией мы вознесли горячие молитвы о его упокоении, а сейчас будем совершать чин отпевания.

Я вспоминаю, как некоторое время тому назад, жалуясь на свое самочувствие, Владыка, шутя, говорил, что ему надо бы уходить на покой. Я тоже, как бы шутя, стыдил его и говорил: «А где тебе проводить этот покой?», - на что он отвечал: «В Бобреневом монастыре. Там так хорошо». Вспоминая эти слова Владыки, мы решили, что будем погребать его в Коломне, в Бобреневом монастыре, потому что своей фразой он как бы сам избрал место своего упокоения. Этот монастырь ныне возглавляет его любимый ученик епископ Петр.

Для нас очень трогательно, что Святейший Патриарх Кирилл близко к сердцу принял весть о кончине Владыки Григория. Он направил свое Первосвятительское Послание, которое я бы хотел попросить огласить Высокопреосвященнейшего Владыку Илариона».

Митрополит Волоколамский Иларион огласил Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Можайского Григория.

Затем митрополит Ювеналий возглавил чин отпевания новопреставленного архиепископа Григория. Ему сослужили архипастыри, принимавшие участие в Литургии, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и многочисленное духовенство Московской епархии.

По окончании отпевания началось прощание верующих с Владыкой Григорием. Затем под погребальный звон колоколов Новодевичьего монастыря гроб с телом почившего Владыки был обнесен священнослужителями вокруг Успенского храма.

В тот же день гроб с телом архиепископа Можайского Григория был доставлен в Богородицерождественский Бобренев монастырь. После совершения заупокойной литии архиепископ Можайский Григорий был погребен за алтарем собора Рождества Богородицы Бобренева монастыря.

Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного архиепископа Григория! Вечная ему память!