Семинар, посвященный книгам о святых Царственных мучениках в Прохорове

14 марта, в канун 101-й годовщины Отречения от Престола Государства Российского святого мученика и страстотерпца Государя императора Николая Второго, в классе воскресной школы Спасского храма села Прохорово состоялся семинар. Он был проведен настоятелем храма протоиереем Владимиром Переслегиным.

Настоятель изложил последовательность событий отречения Государя по его дневнику, телеграммам и свидетельствам членов его свиты. Для этого были представлены книги – свидетельства с их выходными данными. Это репринтное издание 1990 года книги «Отречение» 1927 года (Москва, Красная газета), это книги Пьера Жильяра и Татьяны Боткиной – Мельник.

Были показаны и книги, историческая точность, тщательность и высокая нравственность авторов которых безупречна – и поэтому они могут служить основой для постижения трагедии отречения и покаяния за себя и своих предков в грехе «измены, трусости и обмана», охвативших Россию сто лет назад, в грехе измены личной присяги на верность конкретному Помазаннику.

Наконец, были представлены некоторые выдающиеся исследования и обобщения, выводы которых просты и неотразимы. Это – «Царствование Императора Николая Второго» С. С. Ольденбурга, «Крестный путь» Ф. Винберга, «Николай и Александра» Р. Мэсси, «Государь Император Николай Александрович как человек сильной воли» Н. Алферьева.