Турнир на Кубок Подольского благочиния

20-22 апреля в детском оздоровительном лагере «Мечта» прошли традиционные молодежные соревнования 16-ого турнира на кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта, посвященные 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На соревнования прибыли 30 команд из г.о. Подольск, Москвы, Рогачева, Серпухова, Воронежа, Балашихи, Озер, Наро-Фоминска, Ногинска и Куркино.

Учебные сборы проводятся с целью: духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, изучения истории страны, подготовки молодого поколения к защите своей Родины, развития и популяризации военно-прикладных видов спорта. Сборы призваны решать следующие задачи: изучение и обобщение опыта военно-патриотических клубов и объединений, планирование и организация учебно-воспитательного процесса, повышение уровня знаний и инструкторско-методических навыков руководителей. Главная задача — знакомство с церковной историей и пастырское окормление участников турнира.

Сборы включают в себя инструктивные занятия по тактико-специальной подготовке (ТСП); семинары и мастер классы; «круглый стол» с руководителями команд; конкурс учебных стендов; культурно-познавательная программа. На теоретической части Турнира участники соревнований отвечали на интеллектуальные и патриотические вопросы о России, проходили тест на знание Священного Писания и знание церковных праздников. Разработка и подготовка данного мероприятия была осуществлена педагогом-организатором МОУ СОШ №13 Курочкиной Мариной Владимировной. Уникальные этапы были подготовлены специалистами ФГКУ «24 ОФПС» с привлечением специальной техники и специальных средств. Инструкторами фонда спецназа ВДВ ОСЦ «Преображенский» был разработаны этапы организации засады, имитации боя, взятия в плен предполагаемого противника. Особой популярностью у участников соревнований пользовался лазерный тир.

На открытии Турнира с напутственным словом к участникам сборов обратился благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев, который передал командам благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и пожелал ребятам помощи Божией в преодолении связанных с соревнованиями трудностей. С приветственным словом к командам обратился главный судья турнира, руководитель центра нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи, Медведев Сергей Викторович и начальник ФГКУ «24 ОФПС» г.о. Подольск В.И. Левашов.

В воскресенье, 22 апреля руководители и участники команд молились за Божественной литургией в Знаменском храме села Дубровицы г.о. Подольск. Служение Божественной литургии возглавил благочинный церквей Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев, которому сослужили председатель Епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров, настоятель Знаменского храма протоиерей Андрей Грицышин, настоятель Серафимовского храма с. Селятино Наро-Фоминского района священник Александр Кречетов, настоятель Георгиевского храма г.о. Подольск, ответственный за работу с молодежью Подольского благочиния священник Александр Никитин, клирик Знаменского храма священник Алексий Втулов, клирик Троицкого храма г. Озеры священник Артемий Карибанов. Многие участники соревнований причастились Святых Христовых Таин.

В этот же день прошли многочисленные мастер-классы по основным этапам. После чего, на заключительный торжественной части были вручены призы победителям Турнира.

Все судьи сошлись во мнении, что участники проявили настойчивость, любознательность, терпение, получили новые знания и покидают соревнования с желанием продолжать учиться, тренироваться и расти духовно.

В заключительном слове благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев подчеркнул, что турнир на кубок Подольского благочиния состоялся по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и благодаря активной поддержке главы г.о. Подольск Н.И. Пестова.

Также отец Олег сердечно поблагодарил директора детского оздоровительного лагеря  ,,Мечта'' за оказанное гостеприимство и судей за их жертвенные труды во славу Божию.