Успение Пресвятой Богородицы в Зачатьевском храме

28 августа Православной Церковью отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы, который предваряется двухнедельным строгим постом. В этот день мы вспоминаем как, согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица завершила свой земной путь, предав Своё пречистое тело в руки Своего Сына и Господа. Незадолго до этого, Ей явился Архангел Гавриил с пальмовой ветвью в руке и сказал, что скоро Господь возьмет Её к Себе.

В день Успения Божией Матери все апостолы, кроме апостола Фомы, чудесным образом собрались в Иерусалиме из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Девой. Внезапно они увидели Христа, Который взял на руки душу Своей Матери. С пением гимнов и псалмов Апостолы понесли одр с телом Божией Матери через Иерусалим в Гефсиманский сад и погребли у могилы Ее родителей Иоакима и Анны и супруга Иосифа Обручника.

Апостол Фома, прибывший на третий день после погребения Девы Марии, сильно сокрушался о том, что не смог с Ней проститься. Вместе с другими апостолами он пришел на место погребения Богородицы, но, когда они открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было, — остались одни только погребальные пелены. Согласно повествованию святителя Димитрия Ростовского, в этот день вечером за трапезой апостолам явилась на воздухе Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни».

Накануне, 27 августа, в Зачатьевском храме был совершен чин Погребения Пресвятой Богородицы. Сам этот чин, составленный по образцу утрени Великой Субботы, имеет иерусалимское происхождение и связан с обычаем совершать торжественный крестный ход с плащаницей Богородицы из подворья Гефсиманского монастыря, находящегося напротив храма Воскресения в Иерусалиме, в Гефсиманию. Так, во время вечернего богослужения, на центр храма была вынесена для поклонения плащаница с изображением Пресвятой Богородицы, которая затем была обнесена вокруг храма во время крестного хода.

 В сам день праздника было совершены праздничные Божественные литургии, позднюю Литургию возглавил настоятель храма, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров.