Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском храме города Чехов

21 сентября Православная Церковь торжественно празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Ее родители, праведные Иоаким и Анна, долгое время не имели детей, что считалось в то время наказанием Божиим. Они непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Не смотря на упреки со стороны окружающих, они не теряли веры в Бога, и усердно молились о даровании им ребенка. И Господь услышал их молитвы. Однажды, во время такой молитвы Анне явился Ангел Господень и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария».

Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, который в то время пребывал в молитве в пустыне, и сказал ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену».

Придя в Иерусалим, Иоаким встретил свою жену Анну, как предсказал Ангел, и они рассказали друг другу все, возвещенное им, и, проведя еще некоторое время в Иерусалиме, возвратились домой, в Назарет. По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила дочь, Которую назвала Марией, как повелел ей Ангел.

Накануне, 20 сентября, в Зачатьевском храме было совершенно праздничное всенощное бдение, которое возглавил благочинный Чеховского церковного округа, настоятель храма иерей Константин Александров.

В сам день праздника состоялось две Божественные литургии, после которых состоялось славление. После поздней Литургии, настоятель храма, иерей Константин Александров поздравил всех с празднуемым событием.