Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Зачатьевском храме города Чехов

27сентября Святой Церковью празднуется Воздвижение Честного Креста Господня. В этот день вспоминаются сразу два события. Первое – обретение Креста святыми равноапостольными императором Константином и равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме. По преданию, Крест был обретен недалеко от Голгофы, места, где распяли Спасителя. Были найдены три креста, гвозди и дощечка, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Крест Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую поочерёдно возлагали обретенные кресты, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест).

Второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали, чтобы каждый верующий смог поклониться Честному Древу.

Накануне, 26 сентября, в Зачатьевском храме города Чехов было совершенно праздничное всенощное бдение, которое возглавил благочинный Чеховского церковного округа, настоятель храма иерей Константин Александров. Также за вечерним богослужение состоялся чин Воздвижения Креста, в память о воспоминаемых событиях.

В сам день праздника состоялось две Божественные литургии, после которых состоялось поклонение Кресту.