Праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Зачатьевском храме г. Чехов

6 октября Святая Церковь празднует Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В честь этого события освящен северный придел Зачатьевского храма города Чехов.

Согласно Преданию Церкви, отцом будущего Предтечи Спасителя был священник Захария, а матерью – Елисавета. Оба они были праведны, достигли преклонного возраста, но не имели детей, что считалось в те времена явным знаком наказания Божия за грехи. Однажды, когда священник Захария совершал установленное богослужение в храме, ему явился ангел Господь, который возвестил ему о рождении сына, который станет тем, кто приготовит народ к пришествию Господа. Захария же, будучи уже стар, усомнился в словах вестника Божия, за что, в подтверждение сказанных слов, был лишен дара речи. По окончании дней службы Захарии в храме его жена зачала, не смотря на свой преклонный возраст.

Накануне, 5 октября, в Зачатьевском храме города Чехов было совершено праздничное всенощное бдение с освящением хлебов (литией). В сам день праздника после Божественной литургии был совершен Крестный ход.