День память священномученика Иоанна Смирнова в Зачатьевском храме города Чехов

  10 декабря в Зачатьевском храме города Чехов почтили память священномученика Иоанна Смирнова, пресвитера Лопасненского. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника состоялось соборное богослужение с участием духовенства Чеховского благочиния, которое возглавил благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Зачатьевского храма иерей Константин Александров. По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен и Крестный ход.

   День памяти новомученика Иоанна Смирнова является еще одним престольным праздником Зачатьевского храма города Чехов, так как в память священномученика освящен приставной престол главного алтаря Зачатьевского храма.

Протоирей Иоанн Смирнов родился в 1879 году в селе Лопасня, ныне город Чехов, в семье священника Зачатьевской церкви, здесь же и был крещен младенец Иоанн. Будущий священномученик получил богословское образование, окончив в 1911 году Московскую духовную академию. Арестован священник Иоанн был 22 ноября 1937 года. 5 декабря 1937 года он был приговорен к расстрелу, который был приведен в исполнение на Бутовском полигоне под Москвой 10 декабря того же года.