Паломничество учащихся воскресной школы Зачатьевского храма в Спасо-Бородинский монастырь и Никольский собор города Можайска

11 декабря учащиеся воскресной школы имени сщмч. Иоанна Смирнова Зачатьевского храма города Чехов вместе с родителями и заместителем директора школы, клириком Зачатьевского храма диаконом Леонидом Дмитруком посетили музей Бородинской битвы, Спасо-Бородинский монастырь и Никольский собор города Можайска.

В ходе экскурсии по Бородинскому музею и монастырю, паломники посетили храмы монастыря, ознакомились с музейными экспозициями, узнали историю Бородинской женской обители и житие преподобной схимонахини Рахили, по молитвам которой в трагическую годину гонений на Русскую Православную Церковь Спаситель и Его Пречистая Матерь защитили Спасо-Бородинскую обитель от закрытия и разрушения.

Продолжилась экскурсия в городе Можайске, где посетили Можайский кремль и главную достопримечательность – Никольский собор. Можайский собор особенен тем, что в нем находится образ святителя Николая чудотворца, где святой представлен в полный рост с разведёнными руками, в которых он держит меч в деснице и город в виде зубчатой крепостной стены.