Воздвижение Креста Господня в Зачатьевском храме Чехова

27 сентября в Зачатьевском храме города Чехов состоялось празднование в честь Воздвижения Честного Креста Господня. Накануне праздника, вечером 26 сентября, в сослужении клириков храма, настоятель Зачатьевского храма иерей Константин Александров совершил всенощное бдение. После великого славословия был совершен чин Воздвижения Креста.

В сам день праздника в Зачатьевском храме состоялись две божественные Литургии, по окончании которых было совершено поклонение Кресту Господню.

Праздник Крестовоздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина Великого, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню – Крест, на котором был распят Иисус Христос и который был утерян после разрушения Иерусалима римскими войсками. В этот день христиане вспоминают не только поиски Креста возле Голгофы, но и возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену с 614 года — в течение 14 лет. В 628 году греческий император Ираклий одержал победу над персами и вернул святыню в Иерусалим. Оба события объединяет то, что Крест воздвигали, то есть поднимали перед народом. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться Кресту и разделить друг с другом радость обретения святыни.